08.12.2014 16:36

Можно ли проводить земляные работы зимой?

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Такие специфические мероприятия, как земляные работы, проводятся обычно тогда, когда температура воздуха выше 0 градусов по Цельсию. Но в наших широтах такой период не отличается большой длительностью, поэтому вопрос, как зимой проводить земляные работы в Брянске или Вологде, отнюдь не является праздным.

Для чего вообще нужны земляные работы?

Без производства земляных работ не обойдется строительство ни одного строения, если оно имеет фундамент. К тому же, обустройство насыпей различного предназначения, укрепление береговой линии, обустройство подводки коммуникаций – это все земляные работы. Есть организации, которые специализируются на проведении именно такого рода работ, поэтому для них жизненно важно организовать их проведение в зимнее время. К тому же строительные организации, занимающиеся возведением зданий, хотели бы максимально сократить время на обустройство фундамента.

Конечно, такие службы, как водо– и теплоснабжающие организации, занимаются земляными работами и зимой, но это относится, скорее, к аварийным работам.

Как подготовить почву к проведению земляных работ зимой

Для того, чтобы заниматься плановыми земляными работами в зимнее время, разработаны ряд технологий. Они предусматривают:

• вспашку и рыхление земли;

• внесение солей в верхний слой;

• укрывание почвы материалами, имеющими низкую теплопроводность.

В качестве укрывающего материала можно выбрать рубероид, опилки, мох, солома торф. При этом следует учитывать, что чем выше будет температура почвы в момент укрывания, тем дольше она сохранится от промерзания. Следовательно, такие подготовительные работы следует начинать задолго до того, как на улице начнет холодать.

Конечно, это возможно только в том случае, если заранее известно местонахождение участка, на котором будут проводиться такие работы зимой. Для того, чтобы начать проведение земляных работ в зимнее время, следует снять укрывающий материал на самом минимальном по площади участке, а проводить сами работы с максимально возможной скоростью. Это позволит сохранить грунт от дополнительного промерзания. И только после того, как закончены работы на открытом участке, стоит переходить к открытию следующего.

Отдельно стоит заметить, что такие работы связаны с дополнительными затратами, к тому же при наступлении тепла необходимо еще раз проверить их качество на предмет оседания грунта.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript