05.12.2014 03:45

Как организовать комфортную жизнь в загородном доме Избранное

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Нам, привыкшим жить в комфорте, трудно обходиться без привычных вещей – воды из крана, горячего водоснабжения, канализации, теплых батарей. Но в загородных домах зачастую это достаточно трудно организовать, поэтому стоит посмотреть, как же организовать для себя комфортную жизнь в таком доме. Конечно, в короткой статье невозможно рассмотреть подробные схемы, но основные принципы получения удобств будут изложены.

Водоснабжение

Централизованное водоснабжение в поселках – достаточно редкое явление, поэтому стоит задуматься о том, что стоит организовать водоснабжение загородного дома из скважины. Скважины можно сделать двух типов – песчаную или артезианскую. Если расход воды у вас не превышает 1,5 кубометров в час, то тогда хватит и песчаной скважины, которую достаточно просто можно сделать своими руками, нее привлекая сторонних специалистов. Недостатком такого вида водоснабжения может стать достаточно сильная загрязненность воды различными примесями, поэтому здесь необходимо применять фильтры.

Если расход значительно больше, то тогда необходимо для бесперебойного водоснабжения оборудовать подачу воды из артезианской скважины. Это дело достаточно затратное, потому здесь и без привлечения специалистов не обойтись, да и оборудование, такое, как насос, тоже стоит немало. Но зато производительность такой скважины составляет примерно 10 кубометров в час, да и срок службы впечатляет – примерно 50 лет она будет служить верой и правдой.

Канализация

Если есть вода, то должна быть и канализация. Выходом из непростой ситуации при отсутствии централизованного порядка становится обустройство выгребной ямы. Не стоит бояться, что она будет слишком быстро переполняться – правильно обустроенная выгребная яма способна обеспечить надежным стоком семью из 4-х человек без особых проблем. Если никогда этим не занимлись, то лучше заказть автономную канализацию под ключ у специалистов, например на сайте http://vivaseptik.ru

Подача тепла

Если в доме есть газ или электричество, то вопрос о теплоснабжении и подаче горячей воды практически не стоит – современные двуконтурные котлы с легкостью справляются с этой задачей. Если же газа в доме нет, а электрический котел представляется слишком затратным вариантом, рекомендуем присмотреться к таким устройствам, как котлы, работающие на твердом топливе. В качестве твердого топлива в них обычно выступают пеллеты, произведенные из различных материалов – как из отходов лесной промышленности, так и пищевой, например, пеллеты из подсолнечника. Во многих европейских странах такой вид организации отопления достаточно востребован и не доставляет особых хлопот хозяевам.

Как видим, комфорт для себя можно организовать в любом месте, современные технологии позволяют это сделать без особых сложностей.

Изменено 24.09.2015 03:06
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript