20.11.2014 03:16

Как выбрать свой первый саксофон

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Саксофон – любимый многими инструмент. Невозможно представить ни один джазовый коллектив без этого изумительного инструмента. Соло на саксофоне – что может быть лучше? Очарованные красотой звучания этого духового инструмента, многие хотели бы научиться играть на нем, но даже не знают, с чего начать и как выбрать саксофон.

История возникновения саксофона

В августе 1841 года Брюссельской промышленной выставке впервые миру был представлен новый музыкальный инструмент, сконструированный Адольфом Саксом, бельгийским музыкант, Правда, тогда инструмент не носил этого названия. А получил он его от всемирно известного композитора Гектора Берлиоза, который был другом Сакса, помогавшего ему продвигать новый инструмент и опубликовавшему статью в 1842 году, где и назвал так впервые этот инструмент.

Но только через 4 года спустя Сакс запатентовал свое детище.Саксофон начал свое триумфальное шествие по миру, но особую популярность он завоевал после того, как мир увлекся новым музыкальным направлением – джазом.

Типы саксофонов

Саксофоны, равно как и дополнительное оборудование для них, производят многие всемирно известные музыкальные фабрики. Чтобы увидеть все разнообразие саксофонов, стоит обратиться к сайту http://duhoviki.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=category&virtuemart_category_id=54, именно там глаза разбегаются от наличия хороших инструментов.

Саксофон бывает:

• сопрано;

• альт;

• тенор;

• баритон.

Как советуют специалисты, начинать стоит с альта или тенора, несмотря на то, что сопрано имеет самый маленький размер. Непосвященному человеку может показаться, что именно на сопрано проще всего научиться играть, увлекшись саксофонов. Однако это не так – проблема заключается в конструктивных особенностях каждого инструмента. К сопрано стоит переходить, когда музыкант уже имеет опыт игре на саксофоне.

Обычно первым инструментом саксофониста бывает альт – он и по размеру не очень большой, и стоит он гораздо меньше баритона. Однако, если музыканту не нравится звучание альта, то тогда стоит повнимательнее присмотреться к баритону – может быть, именно он станет вашим первым саксофоном.

Не следует пренебрегать и советами своего наставника, который наверняка уже имеет большой опыт игры на саксофоне, и всегда сможет помочь с выбором первого инструмента, и тогда, может быть, вы станете новой звездой джаза – по крайней мере, к этому всегда стоит стремиться начинающему саксофонисту.

Изменено 20.11.2014 03:19
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript