Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

04.04.2011 20:39

К уставу Новодвинска предложено 55 замечаний

Новая редакция устава города Новодвинска, уже более одиннадцати месяцев, блуждает, коридорами администрации города и различными согласовательными комитетами и инстанциями. Но за это время, как говорят в кулуарах власти и местных средствах массовой информации, изменений пока не предвидится.

 

Как мы знаем, вся проблема с новой редакцией устава Новодвинска, в общих чертах заключена в вопросе введения в штатное расписание администрации города, новой и несколько влиятельной должности – "Сити-менеджера". Введение этой дополнительной должности предусмотрено федеральным законодательством России. Однако у некоторых представителей администрации и оппозиционных депутатов, появились некоторые вопросы, связанные с полномочиями этого структурного дополнения, по управлению городом, и на возможные кадровые перестановки и изменения.

 

В основном, длительный конфликт интересов разгорелся между оппозицией мэра Новодвинска и самим мэром. Дошло до того, что данный вопрос рассматривался в судебных инстанциях города.

 

И вот, наконец, то в 1 января 2011 года вступили в силу изменения в сам федеральный закон, который несколько по новому регулирует статус и границы территорий муниципальных образований. При этом в этом же федеральном документе оговорены гарантии осуществления полномочий выборных должностных лиц местного самоуправления.

 

Но за истекшее время со дня подания первой редакции прошло определённое количество времени и некоторый положения, новой редакции устава несколько не соответствуют принятому федеральному закону.

 

С учётом этих положений принятие этого документа, важного и принципиального для принципов самоуправления города пока откладываются на неопределённый период, точно так же как и введение должности в штатное расписание городской мэрии.

Изменено 05.04.2011 20:40

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript