13.11.2014 21:00

Как выбрать фурнитуру для стекла

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Если вы решили сделать своими руками шкаф со стеклянными дверцами, установить мобильную стеклянную перегородку или же, отделив душевую кабинку, установить там стеклянную штору, то у вас, скорее всего, возникнет проблема по приобретению фурнитуры для стекла.

Поиск фурнитуры для стекла – непростая задача, это связано с тем, что обычно такая мебель или дверцы уже идут в комплекте, и на рынке крайне мало подобных изделий. К тому же, такая фурнитура имеет ряд особенностей.

Особенности фурнитуры для стекла

Практически не существует изделий, выполненных полностью из стекла. Стеклянные витрины можно отнести скорее к исключениям, нежели к повсеместно применяемым изделиям. К тому же, к сборке именно такой мебели можно отнестись снисходительно, и простить уродливость пластиковой фурнитуры, которая скрепляет стекла. Да, такая мебель интересна, она вся насыщена воздухом, но это обычно бывают специальные дизайнерские разработки.

Главная особенность состоит в том, что для стекла нельзя использовать шурупы, саморезы, оно не поддается нарезанию резьбы и другие же подобные действия производить нельзя. Если же говорить о таком материале, как закаленное стекло, которое обычно и используется для различного рода дверей, перегородок, столешниц, то оно и вовсе не должно подвергаться обработке. В противном случае оно может разлететься на множество мелких осколков. Все действия в таком стекле производятся еще до того, как будет выполнена операция закалки. Для стеклянных деталей используются только детали, когда сам лист закрепляется между двумя удерживающими поверхностями.

Но есть и еще одна особенность. В связи с прозрачностью материала, чем, собственно, он и привлекает дизайнеров и разработчиков мебели, все скрепляющие детали должны выглядеть соответствующим образом и обладать особой декоративностью, они не должны уродовать конструкцию и лишать ее воздушности. Именно этими двумя причинами и объясняется скудность деталей, предлагаемых для изделий из стекла.

Но если вас это не отпугнуло, и вы все же решили довести начатое дело до конца, то позвольте дать вам несколько советов по сборке мебели со стеклянными элементами:

• используйте для сборки стеклянных элементов только специально разработанную для этих целей фурнитуру – даже полки из стекла нужно устанавливать на специальные полкодержатели, иначе вы рискуете получить неустойчивую конструкцию; •

 не забывайте использовать специальные вкладыши для такой фурнитуры, они обычно идут в комплекте;

• Хороший результат показала фурнитура для стекла, крепящаяся на клей – это одна из последних разработок, только правильно учитывайте нагрузку на детали, иначе можете лишиться стеклянного элемента мебели, а себе нанести травму.

Но если вам все это удастся, то вы будете обладателем уникальной мебели, которая станет настоящим украшением вашего дома.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript