10.11.2014 21:58

Задержаны 13 членов ОПГ, главарь скрылся за границей

В минувшие выходные была обезврежена банда в городе корабелов.

В Северодвинске несколько лет орудовала банда, которая занималась открытым рэкетом, вымогая деньги у предпринимателей. И вот в прошедшие выходные правоохранителями арестованы все члены этой группировки, исключая только главаря – он сейчас находится за рубежом.

С 2012 года бандиты запугивали предпринимателей, заставляя их выплачивать каждый месяц огромные суммы – кто-то платил 10 тысяч, а с некоторых рэкетиры требовали и несколько миллионов рублей. Если же они встречали таких непокорных, которые не хотели отдавать бандитам свое заработанное, то в ход шли запугивания различного рода – похищались и сжигались автомобили бизнесменов, осуществлялся поджог клубов и торговых точек, расположенных городе корабелов.

Хотя в банде, по версии следователей состояли 14 человек, задержаны только 13 ее членов – главарь банды, организовавший ее, пока недоступен российским правоохранителям. Главарь Олег Шаманин, 53-х лет, находится сейчас за пределами страны.

Уже возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых проходят «шаманинские» - так членов ОПГ называют по имени ее организатора.

Фото с сайта rusnord.ru

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript