07.11.2014 00:21

«Минера» детской больницы и областного суда нашли и задержали

Из обоих зданий находящихся там людей пришлось эвакуировать, пока шли поиски взрывного устройства.

Непростой день 6 ноября выдался у правоохранителей и сотрудников других экстренных служб города Архангельска – им пришлось отрабатывать сразу два телефонных сообщения о заминировании городских учреждений. Первый звонок зафиксирован в 15-30, в нем злоумышленник сообщил о том, что в детской областной клинической больнице заложено взрывное устройство. Об этом он сообщил, позвонив непосредственно в медучреждение, а оттуда сообщение уже передал дежурный.

Туда были немедленно отправлены взрывотехники ОМОН, другие экстренные службы. Пришлось эвакуировать персонал и пациентов, которые находились в то время в здании учреждения – всего из здания вывели 132 человека, среди которых 67 детей. Все помещения были тщательно проверены после того, как эвакуированных разместили на безопасном расстоянии.

Но это стало не последним испытанием этого четверга – буквально через несколько минут, в 15-59, такое же сообщение поступило и из здания областного суда. В детскую больницу дети и персонал смогли вернуться только 17-09, а в здание областного суда эвакуированных вернули в 18 часов.

Как пояснили в МЧС, оба здания очень сложны с точки зрения отработки таких происшествий. В детской больнице находятся на излечении и дети, для которых эвакуация могла стать просто-напросто смертельной – они лежат в специальных кроватях-бюветах или в барокамерах, поэтому было принято решение 22 сложных пациента не эвакуировать. А здании областного суда находятся ежедневно не только сотрудники учреждения, но и предполагаемые преступники, некоторые из них являются фигурантами по особо тяжким уголовным делам.

К тому же, в связи с тем, что вызовов было сразу два, да еще и таких сложных, пришлось задействовать весь личный состав пожарного гарнизона областного центра – 80 сотрудников и 20 единиц техники. И если бы где-нибудь случился пожар или другая чрезвычайная ситуация, то в этом случае помощь могла бы задержаться. Иногда такие задержки стоят людям жизни.

Проведя оперативное расследование, правоохранители нашли и задержали того, кто сделал эти звонки. Пока сообщается лишь то, что это молодой мужчина, родившийся в 1989 году. Иных подробностей пока неизвестно.

Фото с сайта news29.ru

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript