29.10.2014 14:42

Как правильно подобрать жанр картины к стилю своего жилища

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Разрабатывая дизайн своей квартиры, мы всегда задумываемся о заключительном аккорде – украшениях. Именно они придадут ту не неповторимость вашему жилищу, сделают его уникальным и по-настоящему уютным. И здесь незаменимыми площадями для размещения декора являются стены – именно с их помощью можно украсить жилище, не поступившись при этом полезными квадратными метрами.

Самым привычным элементов декора, размещенного на стенах, являются картины, хотя и в этом случае можно придумать самые различные инсталляции. Попробуем разобраться, как вид живописи будет наиболее уместным в квартире. Типы изображений, размещенные на картине, могут быть различной направленности. Среди них:

• пейзаж;

• портрет;

• марина, т.е. картина с изображением морского пейзажа;

• батальная и историческая живопись;

• жанровая живопись;

натюрморт из предметов быта;

• абстрактная живопись;

• анималистическая, т.е. изображения животных.

Но не каждая картина подойдет для размещения на стенах квартиры, и здесь стоит, прежде всего, ориентироваться на стиль самого жилища. Если для жилья, оформленного в итальянском стиле или в стиле прованс, будет уместен морской пейзаж, то на стенах квартиры, где царит стиль хай-тек, прекрасно смотрится абстрактная живопись. Подбирая картину для английского стиля или стиля кантри, стоит остановиться на пейзажной живописи.

Однако во всех случаях будут уместны натюрморты. Натюрморт изображает неживые предметы, поэтому они так и называются – «мертвая природа». Однако, несмотря на устрашающее название, это всего лишь картины, где изображены предметы повседневной жизни, начиная от фруктов и ваз и заканчивая книгами и бокалами. Особенно колоритно смотрятся натюрморты на кухне, потому что на них чаще всего изображены фрукты, овощи, вино, сыр и прочие предметы, относящиеся к приготовлению и поеданию пищи.

А вот портреты стоит размещать исключительно в тех случаях, когда на них изображены либо вы сами, либо люди, близкие и дорогие вам – ваши предки, учителя, друзья. В ином случае размещение портрета на стенах вашего жилища будет, как минимум, неуместно.

Не стоит размещать и батальную живопись. Во-первых, потому, что на картинах такого направления изображено, как правило, большое количество деталей, и она сложно будет восприниматься в небольшом помещении. А во-вторых, вряд ли в домашней обстановке вас порадует изображенная гибель людей и льющаяся кровь.

Картина, размещенная должна радовать и создавать настроение, именно с этой точки зрения и стоит подходить к ее выбору.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript