21.10.2014 04:25

Заброшенный склад в областном центре оказался местом хранения емкостей с неизвестным веществом

Если бы не загоревшийся мусор, то химическое вещество так и лежало в заброшенном помещении.

19 октября сотрудники МЧС выехали по вызову, поступившему по поводу возгорания в здании, расположенном на улице Никитова в областном центре. Прежде в этом здании находился склад, теперь же строение находится в заброшенном состоянии, и именно там произошло якобы возгорание мусора.

Но пожарные по прибытию на место обнаружили, что на самом деле воспламенилась и сгорела бочка, в которой находилось неизвестное вещество. Неподалеку находились похожие емкости, и тогда на расследование происшествия выехали специалисты из отдела спецзащиты. Проведенная в здании разведка показала, что всего таких бочек 12, на 3-х из них сохранилась надпись - «Средство для дезинфекции двуосновная соль гидрохлорида кальция». Тут же присутствовал и знак, свидетельствующий о том, что в емкостях находится окислитель. На остальных 9 емкостях никаких надписей обнаружено не было, однако они имеют идентичный вид. Общий объем бочек оценен в 100 литров. Рядом были обнаружены и бумажные, примерзшие друг к другу, мешки, в которых также находилось вещество, идентифицировать которое сразу не удалось.

Проведенные газоанализатором замеры не показали превышения концентрации каких-либо опасных веществ в воздухе. Сейчас вход на территорию склада запрещен до окончательного проведения анализа и последующей утилизации найденных химических веществ.

Фото с сайта МЧС Архангельской области

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript