15.10.2014 16:41

Чтобы дома было тепло… Избранное

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Для того, чтобы дома и в офисе была комфортная температура в течение всего холодного погодного периода, важны не только усилия теплоснабжающей организации – не менее важным является обустройство самой системы теплоснабжения, которая располагается непосредственно в помещении. Наверняка некоторые из вас сталкивались с тем, что в одном помещении тепло, а в другом, расположенном по соседству, стоит жуткий холод. И здесь ужу стоит озаботиться заменой труб и радиаторов, которые являются основными теплоносителями в каждом отдельно взятом помещении.

Виды радиаторов, их преимущества и недостатки.

Радиаторы различаются не только по внешнему виду, но и по материалу, из которого они изготовлены, а также по системе циркуляции в них теплоносителя – горячей воды. Каждый из радиаторов имеет свои технические характеристики, среди которых главными являются максимальная допустимая температура, давление и состав теплоносителя.

Самыми известными и легко узнаваемыми в нашей стране стали чугунные типа «гармошка». Несмотря на их непрезентабельный вид, именно они в условиях нашей страны являются не только самыми распространенными, но и самыми надежными. Конкуренцию им могут составить только качественные стальные радиаторы, такие, как радиаторы kermi. Чугунные радиаторы могут эксплуатироваться как в условиях многоэтажных домов, так и в малоэтажном строении. Они надежны, потому что способны выдержать высокую температуру, неравномерное давление теплоносителя, имеют высокую теплоотдачу. К тому же они могут длительное время поддерживать температуру в помещении при условии отключения теплоснабжения, так как у них длительное время остывания.

Однако при наличии чугунных радиаторов не имеется возможности установить терморегулятор. Но в соперничество с чугунными радиаторами вступают стальные радиаторы, которые обладают всеми основными преимуществами чугунных, однако при этом имеют привлекательный дизайн и возможность регулировки температуры. А новые конструктивные возможности, как у радиаторов kermi, позволяют организовать основную теплоотдачу в передней стенке конструкции – таким образом, исключается основной недостаток всех остальных радиаторов, когда вместе с воздухом нагревается стена, расположенная за прибором.

Алюминиевые радиаторы, несмотря на их высокую теплоотдачу, не стоит устанавливать в многоэтажных домах – они могут не выдержать гидроударов, наличием которых грешат наши теплоснабжающие организации в момент начала отопительного сезона – этот прибор будет более уместен в частных домах.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript