06.10.2014 18:16

Когда стоит озаботиться покупкой готовой компании

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Когда человек принял решение о занятии бизнесом, он начинает заниматься организацией компании. Составление Устава, регистрация в соответствующих органах, получение кодов – все это занимает достаточно много времени и сил. И вот тогда люди задумываются над тем, как бы купить фирму, работающую в определенном сегменте рынка.

Иногда такое решение бывает вынужденным, потому что для получения выгодного контракта необходима компания, которая работает уже длительное время в какой-то определенной отрасли, и длительность времени работы является одним из условий заключения такого контракта.

Но даже и тогда, когда просто принято решение заняться бизнесом, бывает выгоднее приобрести уже готовую компанию, нежели открывать новую. Выбор такой компании – достаточно трудоемкий процесс, потому что необходимо выбрать фирму, чтобы она и была известна потенциальным потребителям, и в то же время имела достойную репутацию. К тому же при покупке готового бизнеса стоит провести всестороннюю его проверку.

Какого рода проверку стоит делать при приобретении готового бизнеса

Ни один разумный человек не будет приобретать «кота в мешке», особенно когда это касается бизнеса, который после покупки станет его собственным. В этом случае стоит проверить все правоустанавливающие документы, заказать аудиторскую проверку и тщательным образом отнестись к бухгалтерской отчетности. Но не всегда этого бывает достаточно – и тут каждый вид бизнеса имеет свои особенности.

Однако есть и такие два главных показателя, как расходы предприятия и его доходы, и соответственно, и прибыльность. Главное на этом этапе – заставить продавца показать реальные доходы и расходы предприятия. Этому может способствовать соглашение о намерениях, где будут прописаны санкции в отношении продавца, если эти два показателя будут представлены недостоверными сведениями.

Занижение расходов, равно, как и увеличение доходов, показанные при продаже компании, ведут к увеличению прибыльности, что самым существенным образом сказывается на стоимости самой фирмы. Расходы могут быть указаны в официальной отчетности не в полном объеме – например, расходы на арендную плату или сложные отношения с поставщиками. В этих случаях стоит провести встречу с арендодателем или представителем поставщика, где они подтвердят достоверность указываемой информации.

Для проверки завышения доходов есть несколько приемов, которыми владеют юристы, специализирующиеся на оказании такого рода заключении контрактов. Поэтому главный вывод – ни шагу без согласования с юристом.

Стоит только подойти к приобретению бизнеса с умом, и тогда это позволит вам избежать непредвиденных убытков при покупке фирмы.

Изменено 01.07.2015 20:34
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript