03.10.2014 01:42

Крышевание игорного бизнеса до вчерашнего дня казалось двум сотрудникам УМВД поморья удачным приработком

Два сообщника подозреваются в получении 5 миллионов рублей.

Все началось, по версии следственных органов, еще в 2009 году, когда сотрудник УМВД, проходящий службу в антикоррупционном управлении, начал опекать одного архангельского бизнесмена, который организовал свой игорный бизнес. За это полицейский каждый месяц получал от предпринимателя 100 тысяч рублей. А когда он увольнялся из правоохранительных органов в 2010 году, то передал получение своего приработка тому, кто стал его приемником по должности.

Однако из «дела» не вышел – только теперь он стал посредником между предпринимателем и своим посредником. Увеличились и суммы поборов – теперь они составляли уже 170 тысяч рублей ежемесячно. За эти деньги правоохранители сообщали предпринимателю о планируемых рейдах по проверке игорного бизнеса и помогали избегать всяческих неприятностей. И вот так они замечательно жили до сентября нынешнего года, собрав за это время с предпринимателя более 5 миллионов рублей.

Однако их погубила жадность – они сообщили своему «подопечному», что на него якобы заведено уголовное дело, и предложили уладить вопрос за сумму в 3,5 миллиона рублей. В августе текущего года они получили сумму в 1,5 миллиона рублей в качестве первой части взятки, а при передаче второй части 1 октября были задержаны.

 Предполагается, что в ближайшее время оба мужчины будут заключены под стражу, действующий сотрудник правоохранительных органов отстранен от должности. Не останется без наказания и предприниматель – он теперь тоже является фигурантом уголовного дела.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript