30.09.2014 03:52

Как стартовали продажи iPhone 6 в России и в мире Избранное

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

В этом году Россия впервые попала во вторую волну продаж новинок от Apple, и официальные реселлеры не разочаровались объемом продаж. Всего через неделю после премьерной продажи айфон 6 появился в России, и поклонники продукции Apple предпочли сделать престижное приобретение в России, а не везти устройство из-за рубежа.

Только в первый уик-энд было продано, по разным оценкам, от 15 до 20 тысяч новых девайсов. Самыми первыми раскупили устройства, которые имеют 128 Гб памяти, что является максимальным для iPhone 6 plus и iPhone 6. И это несмотря на то, что стоимость новики впечатляет – минимальная цена составляет в розницу 32 тысячи рублей, а максимальная – 47 тысяч рублей. Продажи этого года в разы превысили продажи прошлого года новинок от Apple, когда появились в стране iPhone 5s и iPhone 5c.

Выяснились и предпочтения российского покупателя цветового решения устройства – самыми востребованными стали модели темно-серого цвета, второе место уверенно держат модели золотистого цвета.

Не только в нашей стране возник ажиотаж по приобретению нового девайса – первые сутки продаж зафиксировали 10 миллионов проданных айфонов нового поколения по всему миру. Уже были пресечены и попытки нелегального ввоза новинки – пограничники в «Шереметьево» задержали гражданку Бельгии 24-х лет, которая хотела ввезти в Россию 19 штук айфон 6. Объяснение пассажирки рейса Дрезден-Москва не отличалось оригинальностью – она сообщила о наличии девайсов в своем багаже, как о подарках русским друзьям. Все это знакомо пограничникам, потому что происходит каждую осень, когда в продажу поступают такие новинки.

На уровень продаж не помешали даже такие новости, как неполадки с операционной системой и о ненадежности самих устройств. Для устранения неполадок с iOS 8 сначала было выпущено обновление в ночь на минувшую среду, однако уже через час его отозвали из-за обнаружившихся новых неполадок. Но спустя два дня, в пятницу, было выпущено новое обновление. После его выпуска новых сообщений о неполадках с операционной системой не озвучивалось.

Были и нарекания к тому, что новинка мнется после того, как ее положат в задний карман брюк, а потом сядут. Но многочисленные ролики, появившееся в сети в демонстрацией возможности погнуть новинку не внушают доверия – на них видно, что для этого необходимо применить достаточно серьезные усилия. К тому же, в Apple заявляют, что с момента старта продаж всего 9 пользователей нового устройства обратились с проблемой погнувшегося iPhone 6 plus.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript