25.09.2014 00:41

Благовещенск и Хэйхэ соединят не только мостом, но и канатной дорогой

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Согласован проект о строительстве между Амурской областью и китайским городским округом Хэйхэ канатной дороги. Это обусловлено тем, что между двумя городами – Благовещенском и Хэйхэ существуют тесные связи – не только торговые, но и самого разного характера.

Не секрет, что граждане КНР часто живут и трудятся на территории РФ. Но и граждане России полюбили Китай, и по выходу на пенсию многие жители Амурской области переезжают жить в КНР. При этом они поручают управлять своей недвижимостью риэлторским фирмам, ведь недаром услуги по управлению недвижимостью так востребованы в этом регионе.

Строительство канатной дороги планируется начать через год – в сентябре 2015 года. Она пройдет над Амуром и станет единственной канатной дорогой, которая соединяет страны. Несмотря на то, что проект этот существует уже давно, только летом нынешнего года удалось согласовать все нюансы ее строительства, определить рабочий график и подписать соглашение о начале возведения объекта. Дорога будет всепогодной и сможет перевозить около 2 тысяч пассажиров в час. Длина дороги будет составлять 1 километр, а время в пути будет составлять всего лишь 3 минуты.

Городской округ Хэйхэ является территориально самым близким к Благовещенску, и пассажирский поток по пересечению границы с двух сторон постоянно нарастает. Но канатная дорога не будет единственным новым путем сообщения между двумя странами – тремя месяцами ранее, в июне 2015 года, начнут возводить и другой дорожный объект. Таким объектом станет автомобильный мост через Амур. Этот крупнейший инфраструктурный объект позволит существенно улучшить транспортное сообщение между Россией и Китаем.

 Это позволит существенно укрепит экономические связи граничащих между собою государств, и сделает транспортное сообщение более надежным, в наименьшей мере зависящим от погодных условий. Пока же погодные условия оказывают достаточно серьезное влияние - Амур-батюшка любит показать свой суровый нрав. Пока же расстояние между двумя странами в Амурской области приходится пересекать на водном транспорте – но это только летом. Зимой для транспортного сообщения используется ледовая дорога или же наплавной мост. Такой способ сообщения не является самым надежным, а современные экономические условия требуют надежного транспортного сообщения.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript