17.09.2014 01:41

Лучшая в России лыжнороллерная трасса теперь находится в Поморье

Деревня Малиновка стала известна всей стране, как место нахождения уникального спортивного комплекса мирового уровня.

Теперь Поморье обладает уникальным спортивным объектом – лыжнероллерной трассой, обустроенной по самым высоким мировым стандартам. Открытие ее состоялось в деревне Малиновке, расположенной в Устьянском районе.

Это траса, которая имеет не только уникальные характеристики по длине (6,2 километра), ширине (6 метров) и максимальному перепаду высот (54 метра), но и своему оборудованию. Это контруклоны, позволяющие сохранять высокую скорость даже на поворотах, обеспечение безопасности спусков, искусственное освещение на всей протяженности трассы. Прекрасно поработали и разработчики проекта – все участки трассы имеют такое расположение, что позволяют путем модификации дистанции по сложности проводить соревнования разного уровня.

Уже на начало будущего года запланированы первые крупные соревнования – чемпионат России по лыжным гонкам и первенство страны среди юниоров. Теперь спортивная карта Росси изменится – есть новый центр притяжения спортсменов. Средства на реализацию проекта собирали, что называется, всем миром – из федеральной казны поступило 140 миллионов рублей, региональный бюджет выделил 109 миллионов, а муниципальный добавил еще 6 миллионов. Всего новое спортивное сооружение обошлось в 255 миллионов рублей.

Региональные власти уже сформировали и отправили заявку в Министерство спорта, планируя создать в Поморье лыжно-биатлонный центр, в который войдет биатлонное стрельбище, стадион, разминочные трассы. Этот проект призван объединить Устьянский, Приморский и Онежский район в один большой спортивный объект. Таким образом, эта современная трасса может стать только первой ласточкой для превращения Поморья в лыжный центр России.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript