09.09.2014 03:58

Как правильно обустроить систему водоснабжения и канализацию в частном доме

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Приобретение или же постройка частного дома - это, конечно же, радостное событие. Свой коттедж становится настоящим родовым гнездом, где вырастают дети и появляются внуки. Но обустройство коммунальных удобств может быть сопряжено с определенными трудностями, например, с такими, как неровный рельеф местности.

Это не всегда может быть гористая местность – просто ваш дом расположен в низине, тогда как все коммуникации идут гораздо выше. Из-за неудачного расположения вода не всегда может поступать самотеком, да и для канализации путь бывает затруднен. Иногда возникает необходимость избавляться и от сточных вод. Не всегда коттеджному поселку выделяют место для застройки, удобное во всех отношениях. И как быть в таких случаях с водоснабжением или канализацией? Выход есть, и придуман он достаточно давно.

Для бесперебойного водоснабжения существуют насосные станция, для беспрепятственного стока канализации в накопители – насосная канализационная станция. Это такая автономная система, которая может быть установлена как одна на весь коттеджный поселок, так и отдельно на каждый дом. Такая система представляет собой комплект, состоящий из насосного оборудования и емкостей.

Для каждого вида жидкости, ее объема, степени загрязненности применяются разные виды оборудования, начиная от величины трубопроводов и заканчивая мощностью и количеством насосного оборудования. Обычно такие насосные станции комплектуются двумя насосами. Работа насосной станции происходит в автоматическом режиме, что значительно упрощает ее эксплуатацию.

Зачем нужно использование двух насосов, хотя, как казалось бы, и один сможет прекрасно справиться со всем объемом работы? Дело в том, что обычно один насос назначается основным, второй же является резервным на случай выхода из строя основного насоса. Такая организация работы насосной станции позволяет бесперебойно обслуживать население. Иногда оба насоса работают поочередно, что позволяет снизить нагрузку на оборудование и существенно повысить срок его службы. Желательно не приобретать готовые комплекты насосной станции, а предварительно вызвать специалиста на место ее установки – это позволит наиболее точно подобрать конфигурацию оборудования, учитывая при этом все особенности существующих условий, а в результате может получиться весьма существенная экономия при отказе от приобретения ненужного оборудования.

Результатом станет комфортное проживание в загородном доме, невзирая на существующие ранее преграды.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript