07.09.2014 12:45

Продажа и приобретение автомобиля: как провести оформление сделки без дополнительных хлопот

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

15 октября 2013 года стало рубежом для владельцев автомобильного транспорта, именно с этой даты кардинально изменился порядок регистрации в ГИБДД транспортных средств. Это у многих вызывает до сих пор вопрос, как же на сегодняшний день стоит поступить при приобретении или продаже автомобиля. Это и понятно – ведь не каждый день мы продаем или приобретаем такую дорогостоящую вещь, как автомобиль, например мерседес e купе.

В связи с внесенными в российское законодательство изменениями теперь отсутствует необходимость снимать машину с регистрационного учета, не надо также получать транзитный регистрационный знак, заверять заключенный договор купли-продажи у юриста или нотариуса, менять регистрационные знаки и ехать в регион, где был зарегистрирован автомобиль. Теперь оформление купли продажи автомобиля стало гораздо проще.

Сначала необходимо детально обговорить с человеком, желающим продать автомобиль, не только стоимость продаваемой машины, но также и то, желает ли он оставить себе госномера, которые сейчас закреплены за его авто, или же не возражает, если проданный автомобиль будет продолжать ездить со старыми номерами у нового собственника. Если прежний собственник авто все-таки пожелал оставить регистрационные номера за собой, то тогда вместе с договором купли-продажи необходимо подать в ГИБДД заявление о выдаче регистрационных номеров, продавец же подает заявление о закреплении за ним нынешних госномеров.

Пока же займемся оформлением всех необходимых документов. Сначала заполняем договор купли-продажи автомобиля вместе с актом приема-передачи автомобиля – все это необходимо заполнить в 3-х экземплярах. Если заполнение этих документов вызывает затруднения, то стоит обратиться в одну из юридических фирм, занимающихся предоставлением такой услуги. Далее проверяем наличие действующей на день подписания договора диагностической карты и действующего так же на ту же дату полиса ОСАГО. Если этих действующих документов нет, то тогда надо ехать на прохождение техосмотра и оформлять полис ОСАГО. Если действующий полис ОСАГО имеется, то необходимо в него и в ПТС вписать нового владельца.

Теперь на руках должно быть:

• ПТС

• Заявление о регистрации

• Договор купли-продажи

• Свидетельство о госрегистрации автомобиля

• Полис ОСАГО

• Паспорт

Теперь можно отправляться оформлять сделку в ГИБДД, причем присутствие продавца не обязательно – у него на руках из документов остается только договор купли-продажи с актом приема-передачи автомобиля, а также денежные средства за проданный автомобиль. Покупатель же может зарегистрировать автомобиль в течение 10 дней с момента заключения договора.

Изменено 06.03.2015 21:37
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript