26.08.2014 00:25

Реку Вага загрязняют сточные воды

Нарушения природоохранного законодательства, приводящие к загрязнению реки Вага, выявлены при проведении прокурорской проверки в муниципальном образовании «Шенкурское».

Прокуратурой Поморья был подан иск, составленный на основании результатов прокурорской проверки, которая проводилась на территории муниципального образования Шенкурское. Проверка выявила, что сточные воды сбрасываются без прохождения очистки непосредственно в реку Вага, никто не проверяет сброс загрязняющих веществ в связи с отсутствием утвержденного проекта нормативов. Да, собственно, и самих канализационных очистных сооружений нет.

В прошлом году именно таким образом в реку ушло 29,7 тысяч кубометров неочищенных сточных год, в этом году – пока 11 тысяч кубометров. Суд согласился с доводами прокуратуры и обязал администрацию Шенкурского района организовать водоотведение таким образом, чтобы все сточные воды проходили через канализационные очистные сооружения города Шенкурска. Эту работу предстоит завершить к 1 декабря текущего года.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript