25.08.2014 22:42

Как ведется бизнес с Китаем? Избранное

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Начинающие бизнесмены, желая быть успешными, конечно же, думают о том, в каком направлении стоит вести дела. Кто подойдет для роли деловых партнеров? Какие товары стоит закупать? Вопросов может быть много. Рассмотрим такую возможность как сотрудничество с Китаем.

О Китае ходит много нелестных слухов. Отчасти, многие из разговоров оказываются правдой. Но встречаются и заблуждения. Поэтому лучше было бы не гадать, а прислушаться к мнению тех, кто имеет опыт в этих вопросах.

Мировой рынок уже несколько лет как убедился, что Китай в состоянии производить довольно качественную продукцию. Товар этот без особых проблем проходит всевозможные проверки и выдерживает их. Откуда же тогда такое унизительное выражение как “китайское качество”?

Причина здесь заключается не в том, что китайцы не производят качественную продукцию, а в особой политике российских заказчиков. Покупатели нашей страны вполне сознательно предпочитают закупать дешевый товар, который к тому же часто оказывается вредным. В результате народ приобретает то, о реальном составе и происхождении чего он не имеет понятия. Всю информацию предоставляет заказчик, ею и приходится довольствоваться. И зачастую эта информация неверная и неточная.

Делается это с целью увеличить свою прибыль. Грузы из Китая не так затратны при закупке, а заработок при этом есть. Китайцы же просто выполняют заказ и везут то, что был запрошено. При этом на самом товаре могут написать то, что наиболее выгодно: сделано где-угодно (в России, Италии), какой угодно химический состав и тому подобное. Сертификаты, конечно же, поддельные, также будут предоставлены. Все сделано очень красиво и аккуратно, прилежно упаковано, лишь бы угодить покупателю. Любые его пожелания будут учтены. Главное, чтобы состоялась сделка. И все это (чаще всего) по инициативе заказчика.

Если же заказчик из России так стремится обмануть конечного покупателя, его примером не прочь воспользоваться и сам производитель. На одном производстве изготавливаются товары разного качества. Поэтому, если вы хотите вести дела честно, то качество надо проверять на всех уровнях. И заняться проверкой еще до того, как заключается контракт. С контрактом и проверками должны быть связаны и расчеты.

Так и складывается мнение, что у китайцев только дешевый товар. На самом деле это далеко не так.

Изменено 20.11.2014 15:10
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript