20.08.2014 00:47

Обзор основных видов снегоуборщиков

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Уборка снега в зимнее время часто представляет довольно большую проблему. Конечно, если речь идет о небольшой территории, то вполне можно обойтись и лопатой. Но если убрать нужно автостоянку или обширную территорию государственного заведения, то понадобится более удобное и продуктивное оборудование. Для того чтобы правильно выбрать снегоуборщик, нужно разбираться в принципах его работы и учитывать некоторые параметры.

Снегоуборочное оборудование делится на 3 группы:

  • Электрическое;
  • Бензиновое;
  • Самоходное с приводом на колеса.

Выбор электрических снегоуборщиков не так велик ввиду их небольшой производительности. К тому же такое оборудование имеет небольшой захват и может работать только в бытовом режиме. Применяются они в основном на небольших участках для очистки небольшого количества снега. Электрический снегоуборщик оснащен резиновым шнеком, поэтому не справится со льдом и толстым слоем снега. Зато подходит такое оборудование для очистки кафельного покрытия, а также для формирования красивых дорожек на дачной участке.

Бензиновые снегоуборщики также используются не так часто. Конечно, они обладают некоторыми преимуществами перед электрическими, например, свободно перемещаются и могут работать дольше. Оснащаются они и резиновыми шнеками, и металлическими. Все же такими снегоуборщиками, не имеющими привода на колеса, невозможно очистить большую территорию, так как они обладают довольно большим весом, отчего возникает усталость.

Самоходное снегоуборочное оборудование, работающее на бензине и имеющее привод на колеса, пользуется наибольшей популярностью. Преимущества такой машины в том, что она самоходна, то есть нет необходимости ее толкать. Также она оснащена коробкой передач, то есть снегоуборщик может двигаться на разных скоростях. Запускать машину можно как вручную, так и от сети. Чтобы упростить разворот на месте, одно из колес можно заблокировать. В некоторых моделях присутствуют также фары.

Снегоуборщики комплектуются четырехтактными двигателями. Ширина шнека зависит от мощности двигателя. Подходит оборудование для очистки больших территорий. Имея небольшие габариты, такие машины все же достаточно производительны и в состоянии выполнять большой объем работы. Существуют также снегоуборщики на гусеничном ходу, что позволяет им продвигаться по любой поверхности.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript