13.08.2014 23:50

Губернатор Поморья имеет намерение перевести область на самообеспечение в сфере теплоснабжения и сельскохозяйственной продукции

Игорь Орлов считает, что Архангельская область способна уйти от поставок топлива со стороны.

Игорь Орлов посетил деревню Тарасонаволоцкую, расположенную Устьянском районе. Интерес у Губернатора вызвал введенный в эксплуатацию пеллетный цех, ставший первым в районе. На предприятии производят пеллеты, которые используются для производства топливной энергии.

В продукции цеха заинтересованы и частные лица, и предприятия. Пеллеты производятся из отходов лесопиления, что делает производство практически безотходным. И хотя предприятие работает пока в тестовом режиме, уже виден его потенциал, который будет равен не менее 3-м тысячам тонн топливных гранул в год.

Предприниматель Валерий Шанцев, реализовавший этот проект, запустил его исключительно на собственные и кредитованные средства, не прибегая к помощи бюджета. В таком лесном краю, как Архангельская область, производство пеллет является экономически выгодным делом, а кроме этого, позволяет сэкономить топливо, которое завозится в Поморье.

Игорь Орлов считает, что такие проекты, как этот, способны оказать существенное влияние на переход области в режим самообеспечения в теплоэнергетической области. Сейчас же наиважнейшей задачей Губернатор считает прорыв в обеспечении Поморья собственной сельскохозяйственной продукцией.

Фото с сайта dvinanews.ru

Изменено 14.08.2014 01:53
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript