Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

03.04.2011 00:22

Нас ожидает дефицит воды

Написал(а)
Голосовать
(0 голосов)

К такому неутешительному выводу пришли американские исследователи. Основная причина такого положения, по их мнению, заключается в продолжающемся увеличиваться объёме потребляемой воды. Так по расчётам американских учёных если темпы роста потребления воды не изменятся, то к середине этого века около миллиарда жителей нашей планеты будут иметь возможность использовать только 100 литров воды в день. Это минимальное количество воды минимально необходимое среднестатистическому человеку для приготовления пищи и поддержания гигиенического минимума. При этом в этом же исследовании приводится цифра потребления воды для среднего американца, а это ни много не мало, а 376 литров в день.

 

Так же замечают американские учёные, что уже в настоящее время на земном шаре около 150 миллионов человек живут ниже этого 100-та литрового уровня.

 

Но такая ситуация не фатальна, подчёркивает в своём докладе руководитель группы исследователей Боб Макдональд. Нам просто необходимо научится более эффективно использовать, те водные ресурсы, которыми на сегодняшний день человечество располагает. Так в частности в минувшем году под эгидой ООН состоялись международные климатические переговоры, направленные на координацию усилий в решении целого ряда климатических задач и одна из этих задач это разработка методов эффективного использования пресноводных ресурсов. Так глобальный фонд созданный на этих переговоров уже к 2020 году будет располагать бюджетом в 100 миллиардов долларов выделенных международным сообществом на решение этих задач.

Изменено 30.11.1999 04:00

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript