04.08.2014 22:35

Происхождение одежды для медиков

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

История данного типа одежды довольно интересна. В действительности, с самого начала медицинский халат предназначался не для широкого использования. Медицинские халаты в первую очередь использовались лицами, которые работали в операционных.

Тем не менее, ее практичность достаточно быстро оценили, и со временем эта одежда нашла более широкое применение.

Как все развивалось

До ХХ столетия понятия о стерильности у врачей были довольно относительными, поэтому особой популярностью спецодежда для врачей не пользовалась. В сравнении с сегодняшними операционными комнатами, аналогичные помещения в прошлом отличались грубой антисанитарией и отсутствием спецодежды.

Хирурги не использовали перчаток, так как понятие о бактериях, которые могут переносить инфекции, отсутствовало на то время. Все инструменты, которыми проводилась операция, отличались нестерильностью. Отличием одежды хирурга была обилие крови на одежде, что полностью противоречит современному понятию медицинской одежды.

Определенные изменения вошли в мир медицины благодаря хирургу Джозефу Листеру. Он понял, что стерилизовать инструменты необходимо, и для этого можно использовать карболовую кислоту. Такой подход привел к тому, что врачи начали стремиться к стерильности не только инструментов, но и одежды.

Значительный переворот в важности стерильной одежды у медика внес испанский грипп в 1918 году, который, как смерч, пронесся по земному шару и унес больше жизней, чем Первая Мировая война. Медики начали использовать марлевые повязки, чтобы защитить себя от инфекции, исходящей от пациента.

Со временем в практику вошли и резиновые перчатки. В 40-х годах понятие об инфекциях существенно расширилось и медики начинают идеально стерилизовать инструменты с помощью пара либо этиленоксида.

Медицинская одежда в это время претерпела существенные изменения. С самого начала она была ослепительно белой, что создавало определенный дискомфорт в операционной. Яркий свет в операционной значительно усиливал воздействие белого света, поэтому в 50-х годах значительная часть медицинских учреждений делают выбор в сторону зеленого или синего цветов.

К тому же некоторые учреждения начали использовать не один цвет, а несколько. Таким образом проводилось различие между служащими различных отделений. Основой для медицинской одежды в основном является хлопок.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript