01.08.2014 23:32

Минометный снаряд, найденный на улице Северодвинска, стал причиной эвакуации людей

Позже было определено, что у снаряда отсутствовали заряд взрывчатки и взрыватель.

Примерно в 15-10 1 августа в полиции Северодвинска раздался звонок. Взволнованный молодой человек сообщил, что на газоне, расположенном во дворе многоквартирного дома лежит предмет, по всем внешним признакам напоминающий снаряд. Сотрудники экстренных служб прибыли к обозначенному дому, расположенному на улице Южной города корабелов. Полицейские оцепили прилегающую территорию, дом, во дворе которого находился опасный предмет, отключили от газоснабжения во избежание непредвиденных ситуаций.

65 человек, проживающих во всех соседних домах, эвакуировали. Неподалеку располагается детский сад, оттуда также эвакуировали 21 взрослого человека и 77 детей. Обнаруженный предмет действительно оказался минометным снарядом, прибывшие на место взрывотехники после обследования дали заключение, что 82-миллиметровый снаряд не представляет опасности, так как у него отсутствует заряд взрывчатки и сам взрыватель.

Снаряд изъяли, люди вернулись в свои квартиры, дом подключили к газоснабжению. Предварительно установлено, что данный предмет принес на клумбу человек, проживающий в этом же доме. Расследование происшествия продолжается.

Изменено 30.11.1999 04:00
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript