31.07.2014 10:03

Полезен ли бассейн маленьким детям?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

У вождения маленьких детей на плавание есть как «за», так и «против». Расходятся и мнения о том, с какого возраста нужно учить детей плавать. Бесспорно только одно: плавание как таковое служит прекрасной тренировкой, оно укрепляет здоровье и помогает эмоционально расслабиться.

Многие родители удивляются, как быстро некоторые дети привыкают к воде и как сильно они ее любят. Конечно, желание поплавать может возникать у детей в разном возрасте. Но часто многое зависит именно от родителей. Посмотрим, в чем польза водных процедур для новорожденных и для тех, кому уже за два.

Для грудных детей

Доказано, что грудничкам плавание помогает привыкнуть к новой для них среде обитания и расслабиться. К тому же так они отлично закаливаются. Однако тут есть некоторые «но». Чтобы нежное тельце малыша привыкло к воде бассейна, его нужно к ней подготовить.

Околоплодные воды имеют температуру 37°С, в детском же бассейне температура воды составляет 29°С. Подготовиться помогут домашние пятиминутные ванны, начиная с температуры 36,6°С. Постепенно этот показатель понижается, а время купания увеличивается. Так младенец будет готов к бассейну.

Есть и противники у такого плавания. Говорят, что оно может быть причиной насморка или отита у детей. Может быть также расстройство желудка или головокружение. Так что вероятность этих факторов также нужно учитывать.

Дети двух лет и старше

Считается, что идеальным для начала плавания является возраст два года. Так как в этот период у ребенка формируется осанка и укрепляются кости, плавание поможет обязательно. Малыш становится более выносливым, у него повышается аппетит, он более крепко спит. Так что, получив справку из цгсэн, можно записать малыша в бассейн.

Специалисты, однако, рекомендуют родителям не слишком зацикливаться на правильности выполнения упражнений. До пяти лет в воде дети должны развлекаться, а не тренироваться. Так они полюбят воду, а не будут ее бояться. Убрать страх поможет коллектив и веселые игры. Можно просто «повозить» свое чадо по воде, поиграть с ним в мяч или поплескаться. Важно выбрать доброго и улыбчивого тренера.

Тут, конечно, также нужна осторожность. Вы, как родители, должны следить за своим ребенком. Если вы замечаете, что кожа малыша стала «гусиной», тут же выньте его из воды и хорошенько согрейте. Не стоит позволять ему оставаться там, если заметно, что он перевозбудился или просто устал.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript