29.07.2014 13:52

Выбираем массажный стол

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

В последнее время немалую популярность приобрели автоматизированные массажные системы. Несмотря на это, никогда не выйдет из моды именно классический, ручной, массаж. К услугам массажистов прибегают как люди, имеющие проблемы со спиной, так и «здоровые». Последним массаж помогает снять напряжение и поднимает настроение.

Но ни один профессиональный ручной массаж не обходится без использования специального стола. Массажные столы имеют несколько отличительных особенностей. И кроме непосредственно массажа могут быть использованы в косметологии, акупунктуре и других областях. Поэтому выбирать массажный стол нужно тщательно и со знанием дела.

Что учесть при покупке

Первый фактор – это предназначение. Есть универсальные конструкции, но на них может быть неудобно выполнять отдельные процедуры. Например, если стол не имеет выреза для лица, то пациенту будет неудобно получать массажные процедуры. Поэтому для конкретного вида процедур нужно выбирать и подходящий массажный стол.

Проверьте также возможность регулирования стола по высоте. Если эта функция отсутствует, то такая конструкция, скорее всего, будет неудобной для самого массажиста или косметолога. Ведь для проведения таких процедур как лимфодренаж и акупунктура нужна разная высота стола.

Бывают разные типы таких конструкций. Так, стационарные нелегко транспортировать, так как они тяжелые и габаритные. Подразумевается, что ими будут пользоваться на одном месте долгое время. Поэтому для массажистов, желающих перемещаться вместе со своим столом, больше подойдут переносные конструкции. Они складываются и имеют небольшие размеры, а также не столь тяжелы, как стационарные.

У каждого стола присутствует такой показатель как максимальный допустимый вес того, кто будет на нем лежать. Обычно этот показатель у переносных столов не превышает 120 кг, а у стационарных – 150 кг. Но есть модели, способные выдержать даже больший вес.

Иногда для массажных салонов и центров красоты имеет большое значение и дизайн стола. Современные конструкции создаются с учетом и этой потребности. Они отличаются элегантным внешним видом и эргономичностью. Для удобства в таких столах присутствуют подлокотники, подставка для кремов и масел и так далее. В комплект может также входить чехол для транспортировки.

Что касается остальных требований, то они вполне могут быть учтены, ведь современный рынок предлагает много вариантов.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript