24.07.2014 13:16

Архангельск – родина северной культуры

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Архангельск расположен на севере России, на берегу реки Северная Двина. Население его составляет примерно 350 тыс. человек. История Архангельска насчитывает уже пять веков.

Приезжая в этот город, туристы могут полюбоваться красивой набережной и видом реки. Набережная является и главной улицей Архангельска, и его историческим центром. Именно здесь, на мысе Пур-Наволок, образовалось первое поселение, которое затем распространилось вдоль реки.

Архитектура города

На Набережной сохранились древние памятники архитектуры. Здесь можно увидеть здания, построенные в разные эпохи. Это и сделанные из кирпича купеческие дома XIX века, и пивной завод, построенный в стиле модерн, и кирха Святой Екатерины, которой уже 300 лет.

Наряду со старыми строениями, стоят здесь и новые, например, церковь Успения Пресвятой Богородицы и памятник Ломоносову и ангелу. Первым каменным зданием города является Гостиный двор. Он был отреставрирован, сейчас в нем находится краеведческий музей.

К сожалению, почти все исторические застройки Архангельска уже исчезли, ведь построены были из дерева. К тому же город был подвержен бомбардировкам во время ВОВ. Да и перепланировка сыграла не последнюю роль.

Архангельск по праву считается родиной всей северной культуры России. В нем сохранились многие древние традиции, ценят жители свою историю. Прокат автомобилей в Архангельске позволит вам увидеть его многочисленные достопримечательности.

На что еще стоит посмотреть

Среди интересных памятников архитектуры стоит отметить Драматический театр им. Ломоносова, построенный в 1830-х годах, и театр кукол. Много в этом крае музеев и храмов, также парков и соборов.

Очень интересным считается Литературный музей. В нем собраны рукописи и фотографии таких известных писателей как Федор Абрамов, Николай Рубцов, Константин Коничев и других. Одним из самых старых российских музеев является Краеведческий. В нем можно узнать об истории Севера России, от самых давних времен вплоть до современности.

Северный морской музей содержит коллекцию предметов быта, морских судовых приборов и использовавшихся инструментов. В музее Марфин дом представлены работы современных художников и фотографов, здесь собираются любители поэзии и камерной музыки.

Хотя местные жители часто говорят, что их город является местом тоски, приезжие, наверняка, найдут здесь много интересного.

Изменено 24.07.2014 13:18
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript