23.07.2014 22:53

Выбор крыши: фантазируем и учитываем модные тенденции

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Что придает облику дома законченный вид? Последним элементом грандиозного строительства является чаще всего крыша. Но кроме эстетических функций крыша играет и большую практическую роль. Она предоставляет владельцам дома надежную защиту.

Под проектированием крыши подразумевается, прежде всего, определение того, какой именно она будет. Ведь разнообразие видов крыш очень велико: плоские, скатные, чердачные и без чердака. И дизайн этого важного элемента дома является довольно важным фактором, влияющим на общий вид строения, поэтому должен быть соответствующим.

Устройство и виды крыши

Крыша состоит из несущей конструкции и кровли, то есть наружного покрытия. К несущей части относятся стропила, фермы, панели и другие элементы. Еще до начала строительства нужно определиться с кровельным покрытием, ведь это напрямую влияет на продолжительность процесса и стоимость проекта.

  • Чердачные крыши

Если крыша будет иметь чердак, то важно продумать угол ее уклона. Для сухого климата подойдет угол 30°, для местности же с дождливыми условиями - 45°. Чем больше угол крыши, тем больше на ее строительство расходов, ведь увеличивается количество потраченных стройматериалов.

  • Бесчердачные конструкции

Крыши без чердака бывают теплыми и холодными. Такие конструкции используются как в жилых домах, так и в сельскохозяйственных и промышленных зданиях. Если крыша бесчердачного типа не имеет утеплителя, то ее предназначение заключается только в защите от осадков.

  • Скатные крыши

Скатные конструкции могут быть односкатными, ломанными, двускатными, шатровыми, вальмовыми и крестообразными.

Односкатная крыша является самой простой в устройстве и строительстве. Она состоит из 2-х стен, имеющих разную величину. На эти стены конструкция и опирается. Более дорогим, но несложным вариантом является двускатная крыша.

Ломаная состоит из четырех скатов, этот вариант часто используют при строительстве загородных домов и коттеджей. Смотрится очень фигурно и красиво. В таких конструкциях чердачное помещение можно приспособить под свои нужды.

Если в дома есть мансарда, то ему подойдет вальмовая крыша. Конечно, она довольно дорогая, однако такой дом получается очень красивым и неповторимым на вид.

Шатровая конструкция считается для России традиционной. Издавна ей покрывали крыльцо, церкви и т.д. Делаются шатровые крыши из дерева или кирпича.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript