12.07.2014 00:37

Мясо в горшочках: секрет приготовления

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Мясо, приготовленное в горшочках в духовке, отличается непередаваемым вкусом и ароматом. К тому же оно сохраняет полезные вещества, ведь не вываривается и не жарится. Толстые стенки глиняного горшка помогают ему равномерно томиться до готовности. Оно получается сочным, ароматным и необычайно вкусным.

Готовить это блюдо совершенно несложно. Достаточно просто правильно заложить продукты в посуду и подождать, пока они ни приготовятся. Говядина будет готова примерно через полтора часа, птица – через минут сорок, а чтобы насладиться свининой, нужно буде подождать около часа. В качестве гарнира в горшочек можно также положить крупу, грибы или овощи. Сдобренное приправами и специями, мясо в горшочках покорит ваше сердце и принесет пользу здоровью.

Подготавливаем продукты

Секрет приготовления заключается в том, что все продукты в горшочек кладутся вместе, одновременно. Горшочек нежелательно открывать, тогда в нем сохраняться все естественные ароматы. Если хотите, чтобы на приготовление блюда ушло не так много времени, некоторые продукты можно предварительно протушить или поджарить. А можно и положить сырыми. Только тогда необходимо будет выждать, когда они полностью приготовятся.

Есть еще и такой секрет. Само мясо можно порезать помельче, а овощи – большими кусками. Тогда ингредиенты приготовятся более или менее равномерно. Продукты желательно складывать слоями, чтобы они пропитались ароматом друг друга.

При приготовлении блюд в горшочках важно подбирать продукты, которые хорошо между собой сочетаются, как во вкусовых, так и в кулинарных отношениях. Так, например, к птице идеально подойдут кислые фрукты или ягоды. Жирная утка с яблоками или апельсином имеет отменный вкус. А курица с картофелем не оставит никого равнодушным. Готовя мясо с кашами, приправьте его жареным луком, чесноком или жареными грибами.

Подготовка посуды

Выберите горшочки нужной вместимости. Чаще всего используют посуду объемом 250 – 500 мл. Идеально для запекания подходят горшочки с внутренними пористыми стенками. Глазурованные использовать для запекания нельзя, так как глазурь содержит олово, которое, нагреваясь и отслаиваясь, может привести к отравлению.

Перед приготовлением поместите посуду в холодную воду на тридцать минут. Поры стенок впитают воду, а затем отдадут ее продуктам – так они получатся более сочными.

Полезное и необычайно вкусное мясо в горшочках – к вашему столу!

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript