12.07.2014 00:33

Газовый или электрический водонагреватель: что выбрать?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Водонагреватели стали неотъемлемой частью быта квартиры или частного жилого дома. Все это привело к тому, что их выбор стал довольно большим, что привело некоторых покупателей в  замешательство.

Особую популярность получили два типа водонагревателей: электрические и газовые.

Особенность электрических водонагревателей

Такие системы по обогреву воды имеют некоторые существенные различия даже внутри своей классификации. К примеру, электрические конструкции подразделяются еще на два типа:

  • проточные системы обогрева воды;
  • накопительные конструкции по обогреву воды.

Обе системы могут использоваться в зависимости от потребностей покупателя. К примеру, накопительные конструкции в большей степени используется при существенном ограничении электрической мощности. Здесь нагрев воды происходит не моментально, а постепенно, что позволяет сделать определенный запас теплой воды. Такие конструкции могут подключаться к вполне обыкновенной розетке. Довольно часто присутствует возможность автоматического поддержания нужной температуры в бойлере.

Проточные системы достаточно часто используются в жилых помещениях, где нет особых проблем с поступлением электроэнергии. В таких конструкциях вода нагревается в момент прохождения потока воды через систему нагрева, благодаря чему вы получаете теплую воду практически сразу.

Все же стоит учитывать, что чем больше конструкция нагревателя, тем больше электроэнергии он будет потреблять, что влечет за собой дополнительные расходы. К тому же, при большем объеме воды ее температура будет значительно ниже.

Преимущества газовых водонагревателей

В таких конструкциях в качестве энергии для нагрева воды используется газ. Принцип действия газовой колонки приблизительно такой же, как и у проточного электро нагревателя. В момент прохождения струи воды она нагревается, но только при помощи газа, что менее затратней и эффективней, так как может греться достаточно большой объем воды.

Водонагреватели газовые имеют существенные преимущества перед другими конструкциями. Они более экономичны, так как газ значительно дешевле электричества. К тому же, такие системы нагрева имеют больший запас мощности и присутствует функция по автоматическому розжигу пламени при подаче воды.

Существенным недостатком таких конструкций является более сложная система установки и наличие специальной системы вентиляции, что впрочем перекрывается всеми достоинствами этого водонагревателя.

Изменено 08.10.2014 00:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript