08.07.2014 20:55

Выбор труб для канализации

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Без хорошей канализационной системы жилище трудно назвать вполне комфортным и уютным. Дом может не быть газифицированным, не иметь системы кондиционирования. Однако такие коммуникации и не являются жизненно необходимыми. Без них человек вполне может обойтись и не чувствовать себя ущемленным.

Но совсем другое дело без канализационной системы. Поэтому канализацию можно назвать одной из наиболее важных коммуникаций. Конечно, ее составляющие должны быть качественными и долговечными, а также соответствовать условия окружающей среды.

В общем, канализационная система состоит из внутренней и наружной составляющих. Внутренняя часть собирает стоки и перенаправляет их внутри здания. Внешняя часть системы подает все эти стоки в центральную систему, очистительные сооружения или в стоковые воды.

Канализационные трубы должны соответствовать климатическим условиям, температурным режимам, а также должны функционировать не одно десятилетие. Причем, для наружной и внутренней составляющих могут быть различные требования. Поэтому, если сразу же при укладке канализации подойти к делу ответственно, не придется переживать о ее качестве долгие годы.

Разновидности труб

Трубы составляют самую большую часть канализации. Изготавливают из разных материалов.

  • Чугунные трубы

В советские времена использовались только чугунные трубы. Мы помним, что они были массивными и грубыми. Среди их недостатков можно также назвать высокую теплопроводность, неэластичность и склонность к засорению. К тому же они подвержены коррозии, а потому недолговечны. И хотя чугунные трубы все еще используются, современные изделия отличаются большей изящностью, чем раньше.

  • Пластиковые трубы

Все же, чаще всего в наше время используют пластиковые трубы. Будучи легкими и пластичными, они обладают еще и такими характеристиками как устойчивость к коррозии, упругость и прочность. Пластиковые канализационные системы легки, что очень выгодно в строительстве. Они не окисляются и не ржавеют, стойки к химическим веществам. Эти качества позволяют пользоваться трубами из полимеров долгие годы. Для конкретных потребностей используются разные материалы и виды пластика, которые бы наиболее подходили к выполнению своих задач.

Специалисты опытной строительной фирмы смогут подсказать, какие именно трубы будут более подходящими на данном объекте. Главное, чтобы канализационная система была надежной и долговечной.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript