30.06.2014 02:45

Как цветовая гамма детской комнаты влияет на психику и развитие ребенка

Написал Надежда Апостолова-Полищук
Голосовать
(0 голосов)

Цвет создает настроение и может влиять на восприятие человеком окружающей действительности – это знает практически любой человек. А на детей цвет влияет еще сильнее в связи с их повышенной восприимчивостью окружающего мира. Поэтому при оформлении детской комнаты стоит задуматься о том, как цветовое решение будет влиять на настроение и даже формирование личности вашего ребенка.

Взрослые считают, что мир ребенка – это мир ярких красок и буйства цвета, и стараются сделать детскую как можно ярче. Это не совсем правильный подход, просто стоит представить себя, находящегося в комнате, оформленной в яркие цвета, длительное время. Понятно, что человек спустя некоторое время будет чувствовать себя в ней неуютно и раздражаться по непонятным для него причинам. Вот и для детской комнаты стоит выбрать нейтральные, мягкие цвета. А мебель можно подобрать бежевого или белого цвета с отделкой в тон основного цвета. Белый детский комод будет явно на своем месте как в спальне мальчика, так и девочки, ведь белый цвет – это цвет чистоты и искренности.

Не стоит выбирать насыщенно-красный или ярко-синий цвет, у ребенка могут возникнуть проблемы, связанные с повышенной возбудимостью. Одним из лучших вариантов для выбора цветовой гаммы для детской комнаты считается желтый цвет – ребенок, проснувшийся в такой комнате, будет испытывать счастье и гармонию с миром. Эта цветовая гамма позволит успокоить излишне активного ребенка, побудить его вести себя более послушно. Зеленый цвет побуждает малыша к усвоению новых знаний, способствует повышению самооценки. Но и слишком много зеленого цвета, особенно ярких тонов, не даст гармонично развиваться личности. Здесь можно посоветовать совместить два цвета – зеленый и желтый, выбрав для оформления что-то среднее между ними и не очень яркое. Комната в голубых тонах поможет избавиться детям от страха и депрессивного состояния, даст толчок к нейтрализации напряжения.

Если есть возможность зонировать комнату, где обитает ребенок, выделив зону для сна, игровую, учебную, то лучше всего и оформить их в разной цветовой гамме. Напоследок хочется сказать, что контрастные геометрические рисунки в оформлении детской комнаты также имеют негативное влияние на психику, как и яркие краски. Такое же влияние оказывают и острые углы мебели, их лучше делать скругленными, что имеет смысл и с точки зрения безопасности ребенка.

Изменено 30.11.2015 18:23
Надежда Апостолова-Полищук

Надежда Апостолова-Полищук

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript