27.06.2014 22:29

Образование или опыт - что важнее сегодня

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Человека, успешно закончившего ВУЗ, принято считать грамотным и умным. Многие живут идеей, что без высшего образования не получится получить хорошую работу и вообще сделать карьеру. Вместе с тем, всем известно, что получение такого образования требует многих вложений, как денежных, так и умственных.

Что касается средств, то заработать нужную сумму у студента вряд ли получится. Остается надеяться на спонсоров, которыми зачастую выступают родители. А цены на обучении продолжают расти. Тем более что многие ВУЗы значительно сокращают количество бюджетных мест.

Практика, однако, показывает, что получение хорошей работы вовсе не гарантировано даже при наличии диплома. Причина в основном заключается в том, что учебные заведения дают студенту обилие теоретической информации. Практики же он не имеет. А хорошими специалистами считают только имеющих опыт.

Сам опыт, как известно, нарабатывается со временем. Вот и получается, что человек тратит пять лет на обучение теории, затем еще столько же на приобретение практических навыков. И только потом ему могут доверить ответственную должность, которая будет хорошо оплачиваться. Тратить столько времени уж очень затратно!

На самом деле, ценность высшего образования видна разве что в обладании дипломом, без которого получить многие рабочие места просто невозможно. Речь идет о многих банковских специальностях, маркетинговых или в сфере менеджмента. Какой же выход?

Чтобы приобрести необходимый и ценный опыт, лучше идти работать, а учиться можно и заочно. Так и настоящим специалистом можно стать, и документ получить.

Что же обучении в ВУЗе все же полезного? Это, в первую очередь, приобретение жизненного опыта. Ведь там приходится много думать, учиться. Развиваются навыки общения, умение находить выход из трудных ситуаций и так далее. Так что польза, несомненно, есть. Однако поступают в учебное заведение далеко не за этим.

Важно учитывать, что требования работодателей могут очень отличаться. Все зависит от сферы деятельности компании, а также от должности, на которую человек претендует. Для некоторых профессий высшее образование просто необходимо, без него невозможно получить работу. Для других же достаточно просто закончить курсы в Калининграде. От сотрудника больше ожидается, что он будет обладать навыками работы, а не большим объемом теоретических знаний.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript