21.06.2014 23:49

Установка ванны своими руками

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Как правило, установка ванны вызывает немалую головную боль, поэтому в большинстве случаев этот процесс лучше доверить профессионалам. Но если вы обладаете основными понятиями в ремонтном деле, тогда это не так уж и сложно.

Для этого необходимо усвоить порядок действий. Для начала нужно демонтировать старую ванну, что довольно трудоемкий процесс. Особенно придется потрудиться возле чугунного слива.  Намного проще ситуация, когда слив из пластика, тогда просто отсоединяем его.

Начало установки ванны

Как правило, вся работа начинается не с самой ванны, а с канализационного раструба. Для сборки данной детали необходимо придерживаться всех инструкций. Все места стыков необходимо заделать герметиком.

Чтобы процесс обработки стыков проходил более качественно желательно, использовать пистолет для герметика. В таком случае обработка стыков происходит лучше и не вызовет со временем протеканий.

Дальше следует процесс установки ванны на ножки. Стоит отметить, что большинство современных конструкций уже имеют в наборе ножки, которые часто все же недостаточно надежны для прочного крепления.

Даже акриловая ванна может быть не столь прочно закреплена такими ножками, ведь когда она набирается водой, то такая конструкция выглядит довольно хрупкой. Большинство специалистов предпочитают устанавливать ванну на кирпичную кладку, независимо от того, акриловая это конструкция или чугунная.

Все же при установке конструкции на кладку необходимо точно вычислить высоту. В противном случае могут возникнуть проблемы с подсоединением к воде и канализации. Также следует быть очень осторожным, чтобы не повредить саму канализацию, особенно если это чугунная ванна.

Завершающие работы

После того как все соединения обработаны герметиком, некоторые специалисты дополнительно утепляют дно ванны снаружи монтажной пеной. Такой шаг может оправдывать себя, особенно, если изделие из чугуна.

Этому материалу свойственно довольно быстро охлаждаться, а слой монтажной пены может блокировать утечку температуры. В таком случае, процесс охлаждения будет происходить намного медленней, благодаря чему вы сможете дольше наслаждаться купанием в ванне.

Нельзя забывать о проверке, перед тем как набирать воду. Если под ванной все сухо, тогда у вас все получилось, и вы можете приступать к дальнейшей облицовке всего помещения, так как после демонтажа и установки здесь теперь придется наводить порядок.
Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript