21.06.2014 23:45

Особенности осенней ловли щуки

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

С приходом осени опытные рыбаки ожидают нового витка улова щуки, так как с наступлением холодов начинается и, так сказать, осенний жор. Активность этой рыбы осенью увеличивается довольно плавно, в отличие от весеннего сезона. Прекращается жор со становлением льда. Но и тогда рыбная ловля не прекращается. Просто рыбаки переходят от открытой рыбалки к подледной. От этого меняется и выбор снастей.

В начале осени ловля на спиннинг не сильно отличается от летней рыбалки. На мелководье все еще много мелкой рыбешки и различных беспозвоночных. Следовательно, и щука водится поближе к берегу, и ловится легко возле него.  С началом же похолодания то, что служит для щуки кормом, уходит подальше, на глубину, и хищник следует за ним. Зная и учитывая такое поведение кормовых объектов, можно подготовиться к ловле рыбы.

На протяжении всей жизни щуки наблюдаются ее перемещения за кормом, что объясняется жизненной необходимостью. Знание этой особенности может помочь в поиске мест для ловли рыбы. Так, если наблюдается обильное появление мелкой рыбы у берегов, есть основания считать, что и щука находится поблизости. При похолодании ожидается, что хищник будет ловиться исключительно на глубине.

В начале осени ловля щуки имеет еще летний характер. Так как на мелководье есть достаточно корма для мелкой рыбы, здесь будет водиться и щука, ведь корм есть и для нее. Чтобы поймать рыбу, используется подходящая леска для спиннинга и различные приманки, как искусственные, так и природные. К примеру, это может быть такая приманка как поппер.

То, насколько целесообразно ловить на поппер, будет видно по обстановке. Так, если щука охотится на мелкую рыбу, пригревшуюся на поверхности воды, то поппер подойдет в самый раз. Такая поверхностная рыбалка будет особенно успешной в теплые осенние дни, в солнечную погоду. Важно также, чтобы был полный штиль. Сильный ветер создает волны, перемешивающие теплую воду с нижним, более холодным, слоем.

Когда на улице холодает, более уместными приманками становятся воблеры и блесны. В холодный период щуку больше интересует крупная добыча, поэтому на такие приманки она с готовностью клюет.

Хищник, ушедший на глубину, атакует из засады. Ему не свойственно долго лежать на ровном дне. Обычно рыба прячется в рельефных участках, в коряжнике, других укрытиях, в которых можно спрятаться.

Если вы ловите на большой глубине, то можно использовать джиги, например, виброхвост или твистер.

Изменено 15.12.2016 20:16
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript