21.06.2014 23:38

Уникальный заказник «Баировский» - удивительная достопримечательность Омска

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Путешествуя по России, обязательно посетите красивый и удивительный город Омск, который имеет довольно интересную историю своего существования. Само название города произошло от реки Омь, на берегу которой он расположен.

Сам город был основан казачьими отрядами в далеком 1716 году. Цель данного поселения состояла в том, чтобы охранять границы государства от активных набегов кочевников. В 19-м веке его роль значительно изменилась, и он стал центром всего Степного генерал-губернаторства. Со временем история отвела этому городу еще более уникальное значение.

К примеру, в гражданскую войну он стал столицей Российского государства и ему было присвоено звание «Третьей столицы». На сегодняшний день город имеет довольно развитую инфраструктура и поэтому привлекает бизнесменов со всей страны.

Достопримечательности города

Город привлекает многих туристов, для которых предлагаются привлекательные дешевые гостиницы в Омске. Среди некоторых интересных мест Омска стоит отметить природный заказник «Баировский». Это уникальное и красивое место было создано с целью сохранения довольно редких птиц и животных.

Он был создан еще в 1959 году и имеет статус федерального. Вся его площадь занимает огромную территорию в 64831 га. Здесь ведется довольно строгая охрана территории заказника и запрещена любая вырубка леса, а также выпас скота и так далее.

Основными обитателями заказника являются гуси, лебеди, а также журавли и утки. Здесь также довольно широко представлен и животный мир. К примеру, здесь обитают:

  • Ондатры;
  • Лоси;
  • Ласки;
  • Кабаны;
  • Косули;
  • Зайцы.

Особо стоит отметить, что в данном заказнике гнездится и орлан-белохвост, который занесен в красную книгу РФ. Также здесь живут беркуты, и именно через это место проходит путь миграции птиц.

Месторасположение

Сам Баировский заказник расположен на территории, которую занимают несколько районов, а именно:

  • Саргаский;
  • Колосовский;
  • Тюкалинский.

Заказник расположен в низменной равнине, где преобладают березово-осиновые леса. Довольно интересным фактом является то, что на территории находится около 80 малых и средних озер, но питает их всего лишь одна река – Оша.

Достаточно многочислены здесь скопления лебедя-кулика, а также журавля и лебедя. В лесах в изобилии можно встретить тетеревов, а также куропаток.

Посетив этот уникальный заказник, можно получить настоящее эмоциональное удовлетворения от вида сохранившейся здесь природы и животного мира.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript