19.06.2014 19:32

Нестандартные музыкальные инструменты

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Любители музыки привыкли слушать игру исполнителей на общеизвестных музыкальных инструментах. И их звучание не устает нас радовать. Ведь на фортепиано, гитаре или скрипке исполняются настоящие шедевры.

Но есть музыкальные инструменты, признанные нестандартными, но имеющими право на существование. Эти инструменты не увидишь в составе ни одного оркестра, и билеты на концерты не купишь просто так.

Их нестандартность определяется четырьмя основными правилами.

  1. Интересная история. Обычно об этих инструментах когда-то уже все давно забыли, но в какой-то момент они были найдены и начали новую жизнь.
  2. Уникальность. Бывает, что этот инструмент только один на весь мир, и у него нет аналогов.
  3. Нестандартность устройства. Обычно такие музыкальные инструменты сделаны из отдельных частей других известных инструментов.
  4. Своеобразный дизайн.

Итак, познакомьтесь с некоторыми из них.

Глюкофон и стеклянная гармоника

Глюкофон представляет собой тональный барабан. Состоит он из двух частей. На первой округлой части находятся лепестки барабана. Музыкант ударяет по ним ладонью либо пальцами. Уникальный звук создается благодаря другой части инструмента, содержащей резонирующее отверстие. Звучание глюкофона ритмичное и своеобразное.

Стеклянная гармоника – это полусферические стеклянные бокалы, частично погруженные в воду и находящие на одной оси. Этот необычный инструмент изобрел Бенджамин Франклин. Музыкант ударяет мокрыми пальцами по чашам, отсюда и появляется интересный звук. Исполнение на этом инструменте напоминает игру на наполненных водой бокалах. Его конструкция просто более совершенная.

Колесная лира и серпент

Колесная лира совмещает в себе шарманку и лютню. Струны, касаясь колеса-смычка и клавиш, создают звук. Длину звука струн можно регулировать. На колесной лире часто исполняют народную музыку в Венгрии и Франции.

Серпент является прародителем современных духовых инструментов. Его конструкция извилистая. Сделан он из обтянутого кожей дерева. Этот инструмент довольно большой – его длина может достигать двух с половиной метра. В серпенте есть костяной мундштук-чашечка, а его корпус имеет шесть отверстий. Когда-то серпент использовали вместо органа в древних храмах. В наше время игру на нем можно услышать на концертах старой музыки, а также применяют его в некоторых современных композициях.

Изменено 15.09.2017 19:39
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript