15.06.2014 23:43

Особенности современных вирусов

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Современный компьютер на сегодняшний день подвергаются значительно большим опасностям, чем сам человек. При регулярном использовании компьютер имеет высокий уровень риска к заражению.

Все же стоит отметить, что современные вирусы давно изменили свое лицо. Если в прошлом их деятельность сводилась к тому, чтобы в какой-то степени нарушить производительность компьютера, а в некоторых случаях совсем вывести его из строя, то сегодня ситуация изменилась в корне.

Чем опасны современные вирусы

Современные вирусы направлены в большей степени не на то, чтобы испортить вам работу компьютера и уничтожить систему, а на то, чтобы украсть с вашего ПК как можно больше личной и финансовой информации.

В результате такой деятельности владелец при полностью закрытых дверях в своем доме и надежной охране может лишиться всех денежных средств на своем счету в банке. Такие вирусы передают информацию о ваших действиях своему владельцу. Это могут быть клавиатурные шпионы, которые фиксируют каждую нажатую вами клавишу.

Также это могут быть «трояны», которые прекрасно маскируются в системе и передают информацию через Сеть. Стоит отметить, что большинство таких вирусов бесполезны при отключенном Интернете, но и владелец ПК не сможет в таком случае вести полноценную деятельность.

Поэтому, если не установить надежный антивирус и фаервол, который контролирует работу с Сетью, то можно лишиться важной и конфиденциальной информации. Особое внимание стоит уделить наличию фаервола в антивирусе. Именно этот продукта контролирует передачу и поступление информации с вашего компьютера, и наоборот.

Если, к примеру, ваш антивирус и не заметил «трояна», то фаервол обязательно среагирует на санкционированную передачу информации из вашего компьютера. В таком случае он либо сам заблокирует деятельность вируса, либо предложит вам сделать выбор.

Удалить вирус можно в лишь случае присутствия профессиональной антивирусной защиты выбор которой достаточно велик.

Программы «обертки»

В последнее время особую головную боль стали приносить пользователям так называемые программы «обертки». Они устанавливают массу дополнительного ПО на ваш компьютер без вашего ведома.

Это происходит тогда, когда вы скачиваете с Интернета какую-либо музыку или программу. В таком случае и происходит установка дополнительного программного обеспечения, которое может полностью заменить ваши любимые программы и в большинстве случаев существенно ухудшает работу компьютера.

Изменено 15.06.2014 23:53
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript