11.06.2014 19:53

Области применения кунжутного масла

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Семена кунжута (сезама) обладают многими полезными свойствами. Изготавливаемое из них масло широко применяется в медицине и косметологии. Известно оно в первую очередь антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

Особенности производства

Натуральное кунжутное масло имеет светло-желтый цвет и пахнет орехом. Запах и вкус у натурального масла сильно выражен. Однако современные технологии предполагают производство масла при высоких температурах, поэтому вкусовые качества и характерный запах утрачиваются. А вместе с ними и часть полезных веществ.

Поэтому, если вам удастся приобрести масло натурального изготовления, считайте, что вам крупно повезло, ведь оно является большой редкостью. Однако и продукт заводского производства не лишен полезных веществ полностью. Поэтому в лечебных целях покупать можно и его.

Применение

Кунжутное масло можно хранить до 5 лет. В нем содержатся естественные консерванты, поэтому оно долго не портится.

Данный продукт содержит жирные кислоты в большом количестве. Кроме того в нем есть множество микроэлементов, способствующих крепкому здоровью. Среди полезных свойств кунжутного масла можно назвать то, что оно:

  • Помогает регулировать кислотность крови;
  • Способствует отхаркиванию;
  • Применяется для регулирования уровня сахара в крови;
  • Улучшает свертываемость крови;
  • Способствует похудению.

Кроме того, кунжутное масло может использоваться как легкое слабительное. Оно также очищает зашлакованный кишечник. Применяют этот продукт при заболеваниях легких и бронхов, при отдышке.

Кунжутное масло в косметологии

Способность кунжутного масла увлажнять кожу и питать ее нашла его применение в косметологии. Масло проникает в кожу глубоко, значительно улучшает ее текстуру. Кроме того, оно очищает поры и придает коже природный блеск и эластичность.

Натуральные антиоксиданты, содержащиеся в его составе, замедляют старение. К тому же масло кунжута используют при изготовлении кремов для загара, так как оно поглощает УФ-излучение. При регулярном применении масла польза коже будет неоценимой.

В масле кунжута содержатся такие витамины как B6, Е и К, а также минералы магний, медь, фосфор, цинк и кальций. Кроме того, оно насыщено жирными кислотами Омега-3, фитостеролом и сезамолом.

Известно, что с помощью этого масла можно лечить раны от порезов, чтобы предотвратить их бактериальное заражение. Эффективно это вещество в лечении экземы и псориаза.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript