Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

29.03.2011 07:55

Россие нужен закон об упаковке

Сенсационные цифры о количестве твёрдых бытовых отходов были опубликованы в московских СМИ. По их мнению, отражающие результаты исследований независимых экспертов, в Российской Федерации складывается катастрофическое положение по переработке и захоронению этого вида отходов.

 

В этих же материалах, были приведены слова вице-спикера Совета Федераций Александра Трошина о том, что количество твёрдых бытовых отходов в России ежегодно увеличивается на семь миллиардов тонн, а их общий объём по экспертным оценкам, на сегодняшний день составляет более 80 миллиардов тонн.

 

Однако, комментируя это выступление, российские специалисты заметили, что миллиардные цифры этого показателя существенно завышены и общий объём этих бытовых отходов не пре превышает величины 40-50 миллионов тонн.

 

Но при всей своей пессимистичности последних цифр, проблема захоронения и переработки твёрдых отходов в России стоит довольно остро. Не зависимо от их общего количества, наблюдаемая тенденция этого показателя, прямо пропорционально росту ВВП нашего государства. Так только одна столица России Москва ежегодно добавляет на полигоны по захоронению отходов 4-5 миллионов тонн. И если учесть, что практически все города и населённые пункты поступают аналогичным образом, то картина в целом по России представляется не очень то привлекательной как с точки зрения сегодняшнего дня, так и на неотдалённую перспективу.

 

В отличие от Российской Федерации, о чём уже много говорили и писали, в Европе эта проблема поставлена на более прагматические основы, в результате чего там только 20% этого вида отходов приходится утилизировать методом захоронения, все остальное перерабатывается.

 

Однако, не смотря на то, что в той же Москве уже создана общественная организация "Мусорщики Москвы", во главе с доктором технических наук Лазарем Шубовым, проблема остаётся не тронутой и не только в столице.

Изменено 31.03.2011 09:46

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript