09.06.2014 22:12

Возможности механической обработки металлов

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Любая продукция, которая изготавливается в процессе фрезерной и токарной обработки, требует ответственности и серьезного подхода. Такие изделия могут быть узловыми в основе другой продукции, поэтому от качества их исполнения зависит и надежность всей используемой системы.

В последнее время довольно востребованной услугой представляется механическая обработка металла, которая существенно повышает надежность и точность изделия.

Процессы механической обработки

Если вы желаете заказать механическую обработку металла на нужном вам изделии, тогда не будет лишним ознакомиться с процессом обработки. Такая работа делится на две группы:

  • Обработка, в ходе которой происходит снятие материала;
  • Обработка, в процессе которой снятие материала не производится.

Данные методы значительно отличаются друг от друга. К примеру, процесс без снятия материала в большей степени используется при черновой обработке металла. Сюда можно отнести прессование и ковку, а также штамповку.

Такие процедуры по обработке не являются окончательными, и, как правило, подразумевают дальнейшую обработку материала. Дальнейшая обработка подразумевает обработку на металлообрабатывающих станках, которая также значительно различается.

Различают такие типы механической обработки металла:

  • Токарная обработка, в ходе которой обеспечивается процесс обтачивания детали;
  • Фрезерная обработка осуществляемая благодаря подводу изделия к фрезе;
  • Процесс сверления, в ходе которого в изделии делаются необходимые для дальнейшего использования отверстия;
  • Шлифование, которое подразумевает обработку продукции специальным шлифовальным кругом;
  • Строгание, в процессе которого обработка изделия однолезвийным инструментом при возвратно-поступательных действиях;
  • Процесс давления, при котором учитывается пластичность самого материала, благодаря чему целостность всего изделия не подвергается опасности.

Особенности обработки

Стоит отметить, что не все методы обработки являются продуктивными. К примеру, при строгании требуется возврат инструмента обработки в начальное положение, что предоставляет наличие большого количества холостого хода, а значит, значительно уменьшается и производительность такого метода.

К тому же некоторые детали требуют многократной обработки на различных металлообрабатывающих станках. Такой вид обработки называется универсальным и является довольно востребованным.

Изменено 09.06.2014 22:14
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript