04.06.2014 23:24

Дровяная печь - старый, но любимый метод отопления

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Дровяная печь имеет многовековую историю. И даже с появлением множества новых методов отопления она не утрачивает своей популярности. Кроме практической роли она может выполнять еще и эстетическую. И любители печки на дровах всегда найдутся. В чем же преимущества такой печи?

За что многие любят дровяные печи

Во-первых, дровяная плита не требует внешних источников энергии. Ее работа зависит только от наличия дров. А если печь стоит в комнате на нижнем этаже дома, то обогревается и второй этаж, ведь туда поднимается теплый воздух. Так, это может быть отличным запасным вариантом, если основное отопление отключено.

Важно то, что дрова являются возобновляемым видом топлива. Деревья для отопительных целей, так же как и для пиломатериалов, выращивают специально. Таким образом, спиливаются посадки, специально для этого предназначенные.

Сжигание дров может свести к минимуму мусорные отходы. Так, то дерево, которое могло быть просто выброшено или сожжено как мусор, можно спалить в печи. Так оно пойдет на отопление помещения. К тому же сокращается вероятность пожароопасной ситуации в лесах, ведь весь сухостой собирается.

Если использовать дровяную печку часто, можно значительно сократить расходы на отопление дома. Особенно это уместно тогда, когда увеличиваются цены на газ.

Есть, конечно, у дровяных печей и недостатки.

Недостатки

По правде сказать, дровяные печи могут представлять некоторую опасность. Поэтому работать с ними желательно в защитной одежде. В защите особенно нуждаются руки и глаза. Топить печку нужно, следуя инструкции.

Сам процесс отопления может быть хлопотным. Всегда должен быть запас сухих дров нужной длины. Дрова должны помещаться в печку полностью. После рубки дерево должно быть просушено не менее 12 месяцев. Сырая древесина горит плохо.

При топке необходимо постоянно следить за печкой, так как, чтобы поддерживать огонь, нужно уделять ему внимание.

Что касается эффективности, то дровяная печь, конечно, уступает газовой. К тому же ее нужно часто чистить. Отходы в виде угля и золы удаляются тогда, когда печь полностью остынет. Это означает, что какое-то время она должна простаивать.

Чтобы на дымовой трубе не накапливалась сажа, ее нужно регулярно чистить. Если этого не делать, есть опасность возникновения пожара.

В одном доме часто есть необходимость устанавливать срезу несколько печей. Если печка только одна, то в отапливаемой комнате будет слишком жарко, а в других – холодно.

Изменено 04.06.2014 23:33
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript