28.05.2014 13:11

Особенности led светодиодов

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Светодиодные лампы нашли довольно большое применение в современном мире, несмотря на сильную конкуренцию в отрасли освещения. Тем не менее, прежде чем использовать такую конструкцию в освещении дома, желательно разобраться в принципе ее работы.

Особенности работы ламп

Стоит  отметить, что излучаемый свет светодиодной и люминесцентной ламп, несмотря на некоторые схожести все же отличается по уровню восприятия человеческим глазом. Поэтому, если вы решили выбрать между этими двумя системами освещения, намного разумней смотрится вариант с пробным осмотром качества освещения.

Достаточно купить одну лампу и посмотреть, устроит ли вас уровень и качество освещения. Стоит также помнить и о некоторых предостережениях в отношении использования. Led светодиоды не нужно применять в матовых светильниках, которые окрашены в определенный свет.

Конструкции светодиодов дают только монохромный свет, который не слишком хорошо проходит через цветные фильтры, а также цветное матовое стекло. Еще одним преимуществом светодиодов является не слишком большое потребление электроэнергии.

Предосторожности

Стоит отметить, что довольно часто в прессе встречается информация  о том, что такой тип освещения может быть опасен для зрения человека. Такие утверждения базируются на том, что спектральный состав света в таких конструкциях ламп все же имеет определенную неоднородность.

Тем не менее, это только предположения, так как основных и явных доказательств пока специалисты обнаружить не смогли. В действительности, солнечный свет также имеет неоднородность спектрального состава и все же, он прекрасно воспринимается нашим зрением и является эталоном света. В нем уровень неоднородности спектрального состава довольно сильно зависит от погоды.

Если применить эту информацию к светодиодным лампам освещения, то об уровне опасности лучше всего ориентироваться на реакцию самих глаз.

Можно проверить свои ощущения:

  • Устают ли ваши глаза от  такого света;
  • Какое цветовое восприятие;
  • Уровень переносимости при взгляде на такой свет.

Большинство людей прекрасно переносят свет таких ламп, другие испытывают серьезное чувство дискомфорта. Все же, стоит отметить, что, скорее всего для настольного применения они вряд ли пригодны. Во всех других случаях выбор за вами. Во всяком случая, такая лампа, как и другие системы освещения, имеет свои недостатки и преимущества.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript