20.05.2014 23:47

Хакер задержан за создание вредоносной компьютерной программы и ее использование

Студент архангельского техникума был задержан за то, что создал и использовал в своих целях компьютерную программу, вымогая с ее помощью деньги.

Сотрудниками УМВД в Архангельске был задержан студент техникума. Он обвиняется в создании вредоносной компьютерной программы и распространении через Интернет.

От злонамеренных действий хакера, как сообщили оперативники, пострадали, по крайней мере, 200 пользователей всемирной Сети. Основная часть пострадавших проживает в странах ближнего зарубежья.

В материалах уголовного дела сообщается, что молодой человек сам создал вначале интернет-сайт, разместив там программу по обновлению пользующихся популярностью онлайн-игр. Когда пользователи скачивали это программное обеспечение и устанавливали его на своих компьютерах, операционная система блокировалась. Затем на мониторе своего компьютера пользователь видел надпись, что все неполадки будут устранены, если на счет злоумышленника будут переведена определенная сумма.

По данным расследования в УМВД России по Архангельской области против студента возбуждено уголовное дело. Ему может грозить заключение сроком до четырех лет. Сейчас расследование этого дела продолжается.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript