28.04.2014 10:31

Нужны ли услуги риэлтора при покупке квартиры?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Любой человек, желающий купить либо продать свою квартиру, стоит перед выбором: прибегать или нет к услугам риэлтора? В принципе, проблему можно решить и самому, тем не менее, стороння помощь лишней не будет. Но для процесса купли/продажи необходимо четко понимать, когда именно может потребоваться помощь специалиста.

Как безопасно купить квартиру

В принципе, купить квартиру в Калининграде не представляется проблемным, так как на рынке недвижимости предложение пока превышает спрос. Но в процессе оформления покупки можно стать добычей мошенников либо недобросовестных продавцов. Сами варианты мошенничества только развиваются, поэтому своевременный совет опытного специалиста будет кстати.

Одной из особенностей работы риэлтора является возможность предоставить клиенту осуществление полностью безопасной сделки по купле квартиры. Чтобы осуществить такую сделку, риэлтору необходимо провести определенную предварительную работу, которую сам покупатель выполнить не компетентен.

В это включается проверка всех документов на соответствие всем аспектам законодательства. В такие моменты простой гражданин не всегда посвящен, поэтому, даже познакомившись с документацией на квартиру, он не всегда сможет разобраться, все ли здесь в норме. Эту функцию на себя успешно берет риэлтор, так как именно ему известны все основные требования государства.

К тому же, помимо этой процедуры, необходимо убедиться еще и в подлинности самих документов. Это тоже довольно сложный процесс, который должен выполнить настоящий специалист. Также необходимо убедиться в легальности документов собственников недвижимости.

Следующим моментом, который требует тщательного исследования, является изучение всего правового фона самой квартиры. Изучается весь документооборот по квартире, чтобы убедиться в том, что отсутствует запрет на отчуждение, а также нет никаких налоговых проблем по самой квартире.

Достоверная информация

Сотрудничая с риэлтором, клиент получает, как правило, информацию, которую невозможно получить в открытом виде. Без наличия такой информации просто невозможно определить безопасность самой процедуры покупки квартиры.

К примеру, некоторые квартиры отчуждались по несколько раз и поэтому существует потребность проверить всю историю квартирных судовых решений.

В любом случае, помощь риэлтора послужит вам дополнительной защитой, благодаря чему вы можете избежать многих ненужных проблем.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript