21.04.2014 09:20

От чего бывает храп?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Наверное, каждому приходилось мучиться бессонницей под звуки чужого храпа. А возможно, во сне храпите вы сами, причиняя неосознанно тем самым беспокойство своим домашним? В чем же причины этого неприятного явления и можно ли с ним как-то бороться?

На вопрос, почему люди храпят во сне, ответов может быть несколько. Если говорить в общем, то причина в неправильном прохождении воздуха и вибрации мягких тканей носоглотки. Отсюда и хрипящий, порой громкий, звук. Когда человек спит, его мышцы полностью расслабляются. Язык в таком случае несколько смещается к гортани, преграждая частично проход воздуха. От этого мягкие ткани начинают вибрировать.

Или же мышцы неба и языка могут даже немного отекать, отчего они соприкасаются. Так, храп можно назвать нарушением нормальных функций гортани. Причины же кроются гораздо глубже и являются следствием некоторых нарушений.

Например, у человека может быть искривлена носовая перегородка. Или с рождения его носовые ходы могут быть сужены. Все это мешает ему нормально дышать.

Или же причиной может быть какое-то заболевание. К примеру, увеличенные миндалины, носовые полипы или простуда. Отек носа и гортани вызывает также аллергия. В результате носовой проход сужается, и появляется храп.

Было замечено, что наиболее склонны к храпу полные люди. Лишний вес ухудшает качество дыхания, даже если превышает норму всего на 10%. Вдобавок к этому есть угроза возникновения такого синдрома как апноэ, при котором на время проход воздуха прекращается вообще и человек просыпается от удушья. А это уже более чем простой дискомфорт.

Итак, важно следить за привычками питания. Но не только. Такая вредная привычка как курение также может влиять на качество сна. Табачный дым вызывает раздражение и воспаление глотки, в результате появляется ее отек. Поэтому курящие люди более подвержены храпу во сне. Значит, избавление от храпа подразумевает прежде всего ведение здорового образа жизни и избавление от вредных привычек.

То же относится и к употреблению алкоголя, особенно неумеренному. Замечено, что на возникновение храпа влияют также снотворные средства и различные транквилизаторы. Они снижают тонус мышц и приводят к расслаблению глотки.

Чтобы избавиться от храпа, возможно, придется принимать лекарственные средства. Они помогают регулировать состояние мышц гортани и приводят к уменьшению их вибрации.

Изменено 06.08.2014 15:16
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript