17.04.2014 00:37

Чем полезно суши?

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Японская кухня распространилась далеко за пределы Японии и приобрела немалую популярность во многих странах мира. Конечно, в отношении японских блюд не может быть однозначного мнения. Существую и критики, заявляющие, что в сырой рыбе, входящей в состав суши, множество вредных веществ и микроорганизмов. Но это, конечно, уже отдельная тема.

Некоторые имеют серьезные предубеждения в отношении составляющих суши. Да и непривычна такая еда нашему народу. Тем не менее доставка суши Уфа – достаточно распространенная сегодня услуга. Да и если посмотреть на самих японцев, то их, как народ, никак не назовешь больными и слабыми. Может быть, любовь японцев к рыбе и рису делает свое дело?

И действительно, исследования показали, что эта нация отличается своим долголетием и отличным здоровьем. Японцы в общем, очень умные и трудоспособные. Может, стоит обратить больше внимания на японскую кухню?

Так в чем польза?

Если сказать в общем, то суши является сбалансированным, диетическим блюдом, в котором есть множество полезных для здоровья веществ. Огромное количество витаминов и микроэлементов дают организму необходимый запас веществ.

Примечательно, что не проходящая термообработку рыба, сохраняет ценные аминокислоты и минеральные вещества. В общем, это японское блюда куда лучше «фаст-фуда» и даже некоторых блюд домашней кухни!

Основными ингредиентами японского суши являются рыба и рис. Если говорить о рисе, то он служит источником белков, углеводов, грубой клетчатки, а также таких веществ как ниацин и тиамин. Рис дает нашему организму множество аминокислот, минералов и витаминов. Он благотворно воздействует на состояние волос, кожи и ногтей, а также укрепляет мышцы.

Сырая же рыба предоставляет огромный запас витаминов и ценных микроэлементов. Например, витамины группы В укрепляют нервную систему. Огромную пользу имеют калий и магний. А чего только стоят такие жирные кислоты как Омега-3, Омега-6. Эти вещества помогаю бороться с атеросклерозом и предупреждают его появление. Они оказывают положительное действие на работу мозга и сердечно-сосудистую систему.

В целом, суши укрепляют организм и повышают его тонус. Они положительно влияют на кровообращение, а также помогают при перепадах настроения. Нормализуется мозговая деятельность, улучшаются мыслительные способности.

Поэтому любители суши – обычно энергичные и здоровые люди, стройные и уравновешенные.

Изменено 17.04.2014 00:40
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript