08.04.2014 23:03

Гибкая газовая подводка

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

В советские времена возможностей подключения газовой плиты было совсем немного. Скорее, только один: с помощью металлических труб и колен. Мастера газовой службы монтировали все это, после чего газовая плита призвана была стоять на своем месте весь срок службы. Подразумевалось, что следующая будет стоять там же.

Но времена меняются. Еще в 1990-е годы на наш рынок стало поступать большое количество газовых плит и инновационных способов их подключения. Тогдашние «специалисты», чаще всего, по неопытности, делали много ошибок, из-за чего не редкостью были утечки газа. Так что к этому методу относились настороженно.

Преимущества гибкой газовой подводки

Теперь же использовать гибкую газовую подводку стало возможным и приемлемым повсеместно. К тому же такой вид подключения утвержден нормативными документами. Его удобство в том, что при необходимости плиту можно легко передвинуть. Это может понадобиться, например, при уборке или желании поставить технику в другое место. Подключается техника к стояку также довольно просто.

Конечно, делать это должны профессионалы. А для этого необходимо иметь некоторые знания о разновидностях газовой подводки и особенностях ее подключения.

Виды гибкой подводки

Есть следующие виды газовых шлангов:

  • Резинотканевый рукав.

Этот рукав является наиболее мягким. Но недостаток жесткости компенсируется тем, что он не проводит электрический ток, что служит важным показателем безопасности при пользовании газовым оборудованием.

  • Резиновый рукав с металлической оплеткой.

Очень популярный вид гибкой подводки газа. Такие изделия имею небольшую стоимость, а значит, очень доступны. Подобные рукава используются и для подвода воды. Газовый отличается тем, что имеет на оплетке желтые метки. (Водяные же, в свою очередь, имеют синие и красные метки).

  • Сильфонный металлорукав.

Этот вид отличается надежностью. Конечно, сильфонная газовая подводка также и самая дорогая их всех. Но за высокой ценой стоит большая жесткость и прочность. Этот рукав является наиболее стойким к воздействию газового давления.

Для всех типов гибкой подводки газа общим является одно правило. Внутренний диаметр рукава не должен быть менее 10 мм. Газовая плита наших дней рассчитана на довольно большое количество и давление газа, поэтому трубки меньшего диаметра может быть недостаточно для всех конфорок, а также духового шкафа.

Изменено 30.11.1999 04:00
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript