08.04.2014 22:54

Чалки: их применение и преимущества

Написал(а) Вассияров Леонид
Голосовать
(0 голосов)

Чалка – это довольно распространенная разновидность строп, или приспособлений для захвата груза. Под чалкой может также подразумеваться трос для судна или лодки, причальный канат. Этот трос применяют для швартовки судна. Итак, чалка, по сути, является петлевым канатным стропом, который надевается на крюк крана и захватывает груз.

Заделываются концы чалки двумя способами. Это может быть либо заплетка, либо опрессовка втулками из алюминия. На концах чалки находятся петли: одна для захвата груза, другая – для захвата крюка, а в каких-то случаях – причала.

Прежде чем купить чалки, необходимо принять во внимание массу груза, его характеристики, также режим транспортировки. К тому же имеет значение, в какой среде чалка будет использоваться, и какой она будет подвергаться нагрузке. Большое значение имеет длина приспособления.

Чалки довольно прочны, так как они изготовлены из металлической проволоки. Их отличительными качествами являются надежность и устойчивость к динамическим нагрузкам. Такая устойчивость объясняется тем, что сама фактура чалки и используемый материал успешно амортизируют резкие движения. Чалка изнашивается постепенно, поэтому износ заметен заранее, его можно отследить. Порванные металлические пряди можно заменить новыми. Другими преимуществами этого приспособления есть его пластичность и малый вес.

Данные приспособления приобрели популярность. Среди их положительных качеств можно выделить следующее:

  • Высокая прочность;
  • Небольшой вес;
  • Доступная цена;
  • Удобство применения;
  • Долговечность;
  • Надежное удерживание груза.

Работать с чалками можно практически при любой температуре, они стойки к климатическим переменам.

При работе с этими стропами нужно соблюдать правила техники безопасности. Так как поверхность троса грубая, да и порванные проволочные пряди, могут повредить рукам, необходимо использовать защитные рукавицы. Это правило действует и при пользовании другими разновидностями строповки. При перевязке груза важно быть осторожным, если он имеет острые углы. Тогда есть вероятность, что канат деформируется.

Применяемые для изготовления чалок канаты должны соответствовать ГОСТу. Это требование влияет на безопасность работ по подъему грузов. Важно, чтобы приобретаемый строп был снабжен клеймом и биркой с паспортом. Все это будет подтверждать качество троса и его соответствие принятым стандартам.

Изменено 18.08.2014 00:24
Вассияров Леонид

Вассияров Леонид

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript