Ошибка
  • JUser::_load: Unable to load user with id: 944

29.03.2011 03:34

Rio Tinto возможно пустят в Россию

Совместный британо-австралийский концерн Rio Tinto, который контролирует значительную часть мирового рынка по добыче алмазов, намерен начать добычу драгоценных камней на месторождении Ломоносова, что в 100 километрах от Архангельска. По оценкам экспертов общие запасы этого месторождения может составить более 128 миллионов карат, при этом до 60% этого количества составляют алмазы ювелирного качества. В пересчёте на действующие цены данные запасы можно оценить в сумму от 8 до 12 миллиардов долларов.

 

На сегодняшний день это месторождение находится под контролем российской компании "Севералмаз".

 

К данному решению руководство компании пришло по той причине, что на сегодняшний день, компания испытывает определённые финансовые трудности для расширения своего производства. Хотя минувший год корпорация АЛРОС куда входит "Севералмаз" и закончила с положительными результатами, но АЛРОС испытывает определённые затруднения по развитию добычи алмазов на иных приисках, таких как тот же Тимир. При этом Rio Tinto обладает определёнными технологическими возможностями.

 

Общая сумма контракта по месторождению Ломоносова, озвученная для прессы, составила более 400 миллионов долларов. Однако окончательное решение руководителям АЛРОСа по этому проекту ещё предстоит принять.

 

При этом, на минувшей неделе, глава этой алмазодобывающей компании Федор Андреев на пресс-конференции посвящённой реализации этого проекта неоднозначно заявил, что АЛРОС может обойтись и без этого стороннего инвестора, а воспользоваться возможностью размещения на внешнем фондовом рынке акций АЛРОСа с привлечением тех, же необходимых компании 3 – 4 миллиардов долларов.

 

Так, что, несмотря на оптимистические прогнозы представителей Rio Tinto на месторождение Ломоносова, окончательную точку ставить как-то ещё рано.

Изменено 29.03.2011 03:34

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript